Как получить услугу

Способы подачи заявки:

Гражданин подает в орган местного самоуправления заявление о включении в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан по форме, утвержденной постановлением Администрации Курской области от 28.04.2020 № 446-па, орган местного самоуправления списки и документы представляет в комитет АПК Курской области.

Способы получения результата:

Лично/Получение свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретения) жилья на сельских территориях.

Порядок регистрации запроса:

Представленные органами местного самоуправления списки и пакет документов в день поступления регистрируются в специальном журнале.

Услугу предоставляет:

Комитет агропромышленного комплекса Курской области

Телефон: 8 (4712) 70-16-71

Веб сайт: http://apk.rkursk.ru

График работы:

понедельник 9:00 — 13:00, 14:00 — 18:00,

вторник 9:00 — 13:00, 14:00 — 18:00,

среда 9:00 — 13:00, 14:00 — 18:00,

четверг 9:00 — 13:00, 14:00 — 18:00,

пятница 9:00 — 13:00, 14:00 — 18:00

Сроки оказания услуги

На основании представленных списков и документов комитет до 31 марта ежегодно утверждает сводный список участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, в течение 5 рабочих дней со дня утверждения Сводного списка уведомляет органы местного самоуправления о принятом решении для доведения до сведения заявителей информации о включении их в списки участников мероприятий, получатель социальной выплаты получает Свидетельство в уполномоченном органе в течение 30 календарных дней со дня получения уведомления.

Категория получателя

Социальные выплаты предоставляются гражданам Российской Федерации, проживающим и работающим на сельских территориях либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства на сельские территории и работать там.

Документы для получения услуги

Гражданин подает в орган местного самоуправления заявление о включении в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан по форме, установленной нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (далее — заявление). В заявлении указываются сведения о гражданине и всех членах его семьи, претендующих на получение социальной выплаты. Заявление подается с приложением:

1. Копий документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;

2. Копий документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов семьи;

3. Копий документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства (по месту пребывания) гражданина и членов его семьи;

4. Копий документов, подтверждающих наличие у заявителя и (или) членов его семьи собственных и (или) заемных средств в размере, установленном пунктом 5 настоящего Положения, а также при необходимости право заявителя (лица, состоящего в зарегистрированном браке с заявителем) на получение материнского (семейного) капитала. Перечень таких документов, сроки и порядок их представления устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

5. Документа, подтверждающего признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий (для лиц, постоянно проживающих на сельских территориях), или копии документов, подтверждающих соответствие условиям, установленным подпунктом «б» пункта 5 настоящего Положения (для лиц, изъявивших желание постоянно проживать в сельской местности, за исключением условия о переезде на сельские территории);

6. Копии трудовой книжки (копии трудовых договоров), или информацию о трудовой деятельности в соответствии со сведениями о трудовой деятельности, предусмотренными статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, в распечатанном виде либо в электронной форме с цифровой подписью для работающих по трудовым договорам, или копии документов, содержащих сведения о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя либо индивидуального предпринимателя — главы крестьянского (фермерского) хозяйства (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.03.2020 N 391, от 10.07.2020 N 1017);

7. Документов, содержащих уведомление о планируемом строительстве жилья, документов, подтверждающих стоимость жилья, планируемого к строительству (приобретению), а также документов, подтверждающих фактическое осуществление предпринимательской деятельности на сельских территориях. Перечень таких документов, сроки и порядок их представления устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 391).

К Правилам предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета

бюджетам субъектов Российской Федерации на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства РФ от 31.05.2019 № 696 , Постановление Администрации Курской области от 28.04.2020 № 446-па «О мерах по реализации на территории Курской области мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях» (в редакции постановления Администрации Курской области от 08.06.2022 № 630-па).

Нармотивные документы

ПРИКАЗ № 68 ОТ 26.05.2020 "О мерах по реализации постановления Администрации Курской области от 28.04.2020 г. № 446-па "О мерах по реализации на территории Курской области мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях"

Шаблоны документов

1.Шаблон. Форма Соглашения