Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает, что ввоз семенного и посадочного материала на территорию РФ осуществляется в соответствии с Правилами осуществления контроля в местах производства, отгрузки подкарантинной продукции, предназначенной для ввоза в Российскую Федерацию из иностранных государств или групп иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции, в соответствии с международными договорами Российской Федерации, в целях ее использования для посевов и посадок, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2018 № 128.

Согласно Правилам, участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД), планирующие ввоз семенного и посадочного материала в Российскую Федерацию, обязаны направить обращение (заявку) по установленной Правилами форме в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) (г. Москва, Орликов переулок, 1/11) для получения разрешения на ввоз данной подкарантинной продукции.

Для подтверждения фитосанитарного статуса и обеспечения прослеживаемости продукции все поданные обращения (заявки) перенаправляются в Национальные организации по карантину и защите растений стран-экспортеров через Посольства стран. В этой связи необходимо закладывать период ожидания разрешения 3-4 месяца до ввоза.

В настоящее время Россельхознадзором проводится работа по внедрению в работу специального модуля «Аргус фито» для регистрации таких заявок (http://www.fsvps.ru/fsvps/news/31506.html)

Данная система направлена на упрощение процедуры подачи и рассмотрения заявок на ввоз подкарантинной продукции в соответствии с Правилами. Она позволит вести учет поданных заявок и выданных в соответствии с ними разрешений на ввоз семенного и посадочного материала и отслеживать статус поданных заявок в режиме онлайн.

Кроме того, система исключит технические ошибки, допускаемые участниками внешнеэкономической деятельности при подаче заявок, сократит период рассмотрения заявок, ускорит процедуру направления ответов и разрешений на представленные запросы, избавит от необходимости подачи заявки на бумажном носителе, обеспечит прозрачность и доступность.

Заинтересованные участники ВЭД могут ознакомиться с пользовательским интерфейсом системы ВРВПП на сайте Россельхознадзора (http://eqc3.fitorf.ru/present.dll)

Одновременно сообщаем, что вся информация о распространении карантинных вредных организмов в посадочном и семенном материале на территории иностранных государств и введенных временных ограничениях на поставки растительной продукции, размещена на официальном сайте Россельхознадзора (https://www.fsvps.ru/fsvps/phyto и https://www.fsvps.ru/fsvps/news/actual-fito-restrictions.html)

По всем возникающим вопросам вы также можете обращаться в отдел карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ: г. Курск, ул. Дружининская, 24, тел/факс: (4712) 51 22 82, 52 02 76, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Обращение участника внешнеэкономической деятельности о начале поставок подкарантинной продукции, предназначенной для ввоза в Российскую Федерацию из иностранных государств или групп иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции, в целях ее использования для посевов и посадок для осуществления контроля в местах ее производства (в том числе переработки), отгрузки в соответствии с международными договорами Российской Федерации