Село – это не только часть экономики, а в первую очередь - образ жизни людей. Поэтому, администрацией Курской области и лично губернатором уделяется большое внимание развитию социальной сферы сел и деревень, созданию экономических условий для жизни и труда в сельской местности, закрепления людей на селе.

Как рассказал заместитель губернатора Алексей Золотарев, комитет АПК Курской области совместно с Министерством сельского хозяйства продолжает оформлять необходимую документацию по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Ожидается, что программа позволит решить насущные проблемы жителей села и сделать его более привлекательным для молодежи.

В новой госпрограмме намечена реализация мероприятий по строительству объектов газоснабжения, водоснабжения, автомобильных дорог на сельских территориях, улучшения жилищных условий граждан, обустройство площадок под компактную жилищную застройку.

Кроме того, включены и новые направления. Это возмещение затрат работодателям за целевое обучение студентов и затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов, привлеченных для прохождения производственной практики.

Предусматривается внедрение льготной сельской ипотеки для приобретения и строительства жилья на сельских территориях по ставке до 3%, а также потребительское кредитование для приобретения инженерного оборудования для повышения обустройства сельских домовладений по ставке до 5%.

В настоящее время Минсельхозом России осуществляется прием заявочной документация на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов по направлениям Государственной программы от субъектов Российской Федерации.

Курской областью в Минсельхоз России готовится бюджетная заявка по направлению «Современный облик сельских территорий», которое включает в себя строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов социальной и культурной сферы, приобретение новой автомобильной техники и оборудования для обеспечения функционирования существующих объектов социальной и культурной сферы, строительство объектов водоснабжения, водоотведения, распределительных газовых сетей.