seedsУправление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает, что согласно Порядку посева и посадки подкарантинной продукции, ввезенной в Российскую Федерацию из иностранных государств или групп иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции, утвержденному Приказом Минсельхоза России от 06.03.2020 № 112 (далее – Порядок), юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по посеву и посадке ввезенной подкарантинной продукции, обязаны извещать любым доступным способом территориальное управление Россельхознадзора, на территории деятельности которого осуществляются посев и посадка ввезенной подкарантинной продукции, о месте, дате посева и посадки, наименовании, количестве подкарантинной продукции, реквизитах фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата (при наличии), в том числе в электронной форме через официальный сайт территориального управления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» за пять рабочих дней до начала посева и посадки.

Территориальное управление Россельхознадзора в течение пяти рабочих дней с даты регистрации извещения осуществляет контроль ввезенной подкарантинной продукции, который включает в себя:

проведение карантинных фитосанитарных обследований подкарантинных объектов, в том числе подкарантинного объекта, на котором осуществляется хранение ввезенной подкарантинной продукции;

досмотр, осмотр ввезенной подкарантинной продукции с отбором проб и (или) образцов для проведения лабораторных исследований в области карантина растений в целях определения соответствия ее состояния карантинным фитосанитарным требованиям.

По результатам контроля оформляется акт государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

Настоящий Порядок не распространяется на личные подсобные хозяйства, приусадебные, дачные, садовые и огородные участки.