У каждого поля должен быть паспорт

С 2014 года специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области предлагают своим аграриям услугу по оформлению «фитосанитарного паспорта поля». Этот документ является основополагающим  при сертификации физических и  юридических лиц, осуществляющих производство (выращивание), комплексную доработку (подготовку), фасовку и реализацию семян растений высших категорий. Его оформление предусматривает ежегодное осуществление в течение всего вегетационного периода фитосанитарных обследований полей с выдачей рекомендаций о проведении профилактических и защитных мероприятий.

18.08.2020.1В фитосанитарный паспорт вносятся сведения о месте расположения поля, (район, хозяйство), номер поля, его площадь, общая агроэкологическая характеристика (тип почвы, её механический состав, предшественник, культура, сорт), указывается планируемая и фактическая урожайность. Перечисляются основные агротехнические мероприятия, влияющие на фитосанитарную обстановку и показатели, характеризующие её состояние,  указываются сведения о наименовании и количестве вносимых удобрений, регуляторов роста и пестицидов. Фитосанитарные показатели учета (вредители, болезни, сорняки) вносятся по мере проведения обследований в течение всего вегетационного сезона.

Фитосанитарный паспорт поля является первичным документом для заполнения «шнуровой книги» - истории полей севооборота. Оформление паспорта позволяет:

- получить квалифицированную консультацию по развитию и распространению вредных объектов;

- на основании результатов фитосанитарного мониторинга разработать приоритетные, профилактические или защитные мероприятия;

- ускорить оценку при оформлении документов для экспертной оценки нанесенного ущерба.

Процедура сертификации и паспортизации полей проходит по следующим этапам:

• подача заявки в орган сертификации, передача правоустанавливающих и иных документов на земельный объект;(До начала оперативного сезона – в период до 10 марта)
  • принятие решения о возможности сертификации (например, отказ может выноситься при отсутствии у заказчика прав на землю, иных разрешительных документов);
  • анализ документации, проведение выездных мероприятий по первичному обследованию сельхозугодий;
  • проведение последующих обследований в пределах вегетационного периода (обычно специалистами планируется не менее двух выездных мероприятий);
  • составление фитосанитарных актов и заключений после каждого проведенного обследования;
  • по итогам вегетационного периода оформляется фитосанитарный паспорт на поле.

Согласно Утвержденному  24.04.2014г. Положению о порядке проведения сертификации физических и юридических лиц, осуществляющих производство (выращивание), комплексную доработку (подготовку), фасовку и реализацию семян растений высших категорий  с внесенными 07.02.2020г. изменениями срок действия фитосанитарного паспорта поля 1 год. В случае отсутствия  у сельхозтоваропроизводителей, занесенных в Реестр семеноводческих хозяйств вышеуказанного документа, комиссия вправе приостановть действие сертификата .

Для заключения договора по составлению фитосанитарного паспорта можно обратиться в отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области по номеру  тел. 8(4712) 54-96-04 или в районные отделы филиала.