f meh 4
 В современных условиях деятельность Центрально-Черноземной МИС способствует решению основных задач по  формированию современной высокотехнологичной составляющей производства с/х продукции и обеспечению ее экономической эффективности.

Кроме того, в современных условиях развития отечественного сельского хозяйства на машиноиспытательную станцию возложены обязанности по определению функциональных характеристик (потребительских свойств) сельскохозяйственной техники, оборудования и оценки её эффективности.

Сегодня Центрально-Черноземная машиноиспытательная станция одна из ведущих среди 10 машиноиспытательных станций России.

ФГБУ «Центрально-Черноземная МИС»:

– проводит испытания всех видов сельскохозяйственной техники как отечественной, так и зарубежной, испытание зональных технологий по возделыванию различных культур;

– оказывает информационно-консультационные услуги сельхозтоваропроизводителям, изготовителям сельскохозяйственной техники по эксплуатации этой техники;

– организует показы новой сельскохозяйственной техники и агротехнологий, проводит профильные семинары, лекции, курсы по направлениям;

– оказывает помощь сельхозтоваропроизводителям в посеве зерновых, технических культур, в уборке зерновых и кормовых культур;

– проводит мониторинг серийно выпускаемой сельскохозяйственной техники для оценки уровня ее качества;

– оказывает содействие по внедрению инновационных технологий производства, повышению энергоэффективности и ресурсосбережения;

– проводит работы по обязательной и добровольной сертификации сельскохозяйственной техники; – предоставляет консультации по эксплуатации МТП для сельскохозяйственных производителей;

– определяет качество ГСМ, проводит анализы зерна, определяет потребности в микро- и макроэлементах питания;

– проводит сравнительные испытания сельскохозяйственной техники, а также трековые (пробеговые) испытания.

Испытания сельскохозяйственной техники

Ежегодно в ФГБУ «Центрально-Черноземная МИС» проходят государственные испытания более 100 позиций различных видов сельхозтехники и проводится сертификация более 60 наименований техники 46 регионов России и 12 зарубежных стран.

За прошедший 2018 год на МИС было испытано 71 единица техники, проведено 18 мониторингов и обследований сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, испытано 9 зональных агротехнологий. Это способствовало качественному проведению полевых работ в условиях Центрально-Черноземной почвенно-климатической зоны.

В 2018 году испытатели Центрально-Черноземной МИС рекомендовали для использования 38 новых машин, успешно прошедших испытания и получивших положительные рекомендации.

В тоже время по результатам испытаний в 2018 г. 10 единиц получили отрицательные рекомендации, т.е. машины не соответствовали требованиям ТУ по показателям назначения, надежности и безопасности.

За 2018 год по испытываемым машинам выявлено 322 отказа по требованиям надежности и безопасности конструкции и 124 несоответствия, из них 60 несоответствий требованиям технических условий и нормативной документации и 64 несоответствия системе безопасности техники.

В 2018 году специалисты оказали сельхозпроизводителям, специалистам сельского хозяйства 145 консультационных услуг по вопросам эксплуатации новой с/х техники непосредственно в хозяйствах, т.е. оказали помощь в настройках, регулировках зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов.

Кроме того, было оказано 17 консультаций с/х производителям непо-средственно специалистами заводов-изготовителей, присутствующих на ис-пытаниях при МИС.

По результатам испытаний для сельхозтоваропроизводителей и специалистов сельских хозяйств было выпущено 6 сборников «Вестник испытаний». Данные сборники является практическим пособием для специалистов и руководителей хозяйств, позволяющим выбрать необходимую сельскохозяйственную технику, опираясь на предлагаемую информа¬цию о результатах испытаний.

Специалисты МИС в работе по доведению результатов испытаний ис-пользуют обучающие и документальные фильмы, видео ролики. Для этих целей создана фильмотека, насчитывающая 806 фильмов.

По результатам испытаний по просьбе руководства региона и комитета АПК специалисты станции в 2018 году выступили во всех техникумах, кол-леджах, средних сельских школах Курской, Воронежской, Белгородской области; в 16 крупных организациях АПК; в 23 учебных заведениях, в том числе: 5 - ВУЗах; 19 - колледжах и техникумах.

f meh 5

ФГБУ «ЦЧ «МИС» для определения показателей, необходимых для испытания зональных технологий, приобретено оборудование и открыта лаборатория агрохимического анализа, позволяющая определить качество зерна и провести анализ почвы. При анализе почвы можно определить содержание гумуса, кислотность почвы, содержание элементов питания (азота, фосфора и калия).

Лаборатория функциональной диагностики растений «Аквадонис»

Также на ФГБУ «ЦЧ «МИС» в процессе испытания зональных техно-логий приобретена и освоена функциональная портативная лаборатория «Аквадонис», которая позволяет определить потребность растений в 14 макро- и микроэлементах и дать рекомендации по проведению некорневых (листовых) подкормок или корректировке питательного раствора. Эта мини-лаборатория позволяет проводить диагностику автономно, в любом месте, в том числе и в полевых условиях. В качестве прибора для измерений фотохимической активности суспензии хлоропластов используется портативный фотометр «Аквадонис».

По данным вопросам можно обращаться в ФГБУ «Центрально-Черноземная машиноиспытательная станция» по адресу Курская область, Курский район, п. Камыши. Тел. 8(4712)78-71-11, 51-34-67, 51-08-62 (факс)