f meh 1

Техническое оснащение

Для ведения сельскохозяйственного производства в аграрном секторе региона имеется более 8000 тракторов различных тяговых классов, более 3000 зерноуборочных комбайнов, свекло-кормоуборочная техника, почвообрабатывающая техника, прицепное и навесное оборудование, посевные машины и комплексы, а также техника для внесения средств защиты растений, удобрений, оросительные системы и опрыскиватели. Также в арсенале Курских аграриев оборудование для перевалки, подработки и хранения зерна. Зерносушильные мощности располагают производительностью более 170 тыс. тонн в сутки.

Ежегодно Курскими аграриями приобретается сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму более 3млрд. рублей. Это дает возможность планомерно проводить работу по обновлению машинно-тракторного парка в агропромышленном комплексе региона.

Сервисное обслуживание и ремонт

В рамках реализации Программы технической и технологической модернизации машинно-тракторного парка Курской области особая роль отводится вопросам гарантийного, постгарантийного ремонта и сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники. Из года в год в область поступает большой спектр самой разнообразной техники и оборудования. В этой связи уделяется повышенное внимание решению вопросов качественного сервисного обслуживания со стороны дилеров, работающих на территории региона. Это требует соблюдения обязательного комплекса сервисных услуг, которые должны оказывать заводы-производители в лице своих официальных представителей (дилеров).f meh 2

С целью предоставления качественных услуг в соответствующих условиях создана рабочая группа по изучению работы сервисных центров и служб фирм-поставщиков, которая ежегодно в соответствии с утвержденным графиком посещает материально-технические базы официальных дилеров осуществляющих деятельность на территории региона. В состав рабочей группы входят специалисты комитета АПК Курской области, Федеральных и областных служб. Данные вопросы рассматриваются на ежегодных мероприятиях по подведению итогов работы инженерных и агротехнических служб.

Как показывают результаты работы, уровень развития качества сервиса в Курской области имеет положительные результаты. Фирмы-поставщики осуществляют реализацию, ремонт и обслуживание сельскохозяйственной техники и оборудования отечественных и импортных предприятий-изготовителей и торговых марок.

Лизинг

Сельхозтоваропроизводители Курской области приобретают различную малогабаритную и энергонасыщенную сельскохозяйственную технику и оборудование на условиях лизинга.

Одним из направлений лизинга является Федеральный лизинг реализуемый АО «Росагролизинг», по которому предусмотрены следующие условия:

– срок договора - до 10 лет,

– сумма первоначального взноса - 7%,

– удорожание в год от закупочной цены - 2%,

– периодичность платежей - равномерные квартальные, полугодовые, годовые,

– при оплате первоначального взноса в размере не менее 20% от общей суммы лизинговых платежей в соответствии с условиями лизинговой сделки, вне зависимости от срока лизинга, залоговое обеспечение не требуется.

Также в Курской области работает ряд лизинговых компаний предо-ставляющих услуги сельхозтоваропроизводителям на условиях коммерческого лизинга:

– ГК «Балтийский Лизинг»;

– АО «Вэб Лизинг»;

– ЗАО «Европлан-Лизинг»;

– ООО «Элемент Лизинг»;

– АО «Сбербанк Лизинг» и др.