Семья Селиверстовых известна не только в Черемисиновском районе. Не совсем обычна история их фермерства. Про таких говорят: из городских, да в глубинку.

selevХотя   не городские Селиверстовы, но учиться в город поехали, да только вернулись в село. Николай с отцом  ферму своими руками возвели на малой родине в д. Вышний Щигор Черемисиновского района.

- Я по профессии инженер, окончил Курскую сельскохозяйственную академию, – рассказывает молодой хозяин. – Специализация – автосервис машин агропромышленного комплекса. Но поработал немного после вуза и решил все-таки организовать свое хозяйство. Вот мы с отцом и обустроили молочную ферму.

Начинали работать – всего семь коров было. Сегодня в хозяйстве 60 голов, 40 – молочное стадо.

- Поженились, муж был студентом, а я на кондитерской фабрике работала, - вспоминает Наталья Селиверстова. – Семья растет, нужно стоящую работу искать.

Примечательно, что коров своих Наталья называет девчонками.

А ведь она сама - и сейчас хрупкая молодая женщина – восемь лет назад совсем девчонкой была.  Но сложной сельской работы не испугалась: муж со свекром первый коровник поставили. Здесь она маленьким аппаратом, а где и вручную доила своих «девчонок».

Фермерской семье Селиверстовых также удалось получить грант дважды.

- Первый раз мы получали грант как начинающие фермеры, - рассказывает Наталья. – Это было в 2014 году. Второй уже на развитие семейной фермы в 2017.

На деньги первого гранта – 650 тысяч рублей – купили трактор, тюковальную машину и грабли. Второй грант уже более существенный – 5 миллионов рублей. Половину уже потратили на приобретение техники.

У нас есть помощник, но справляемся в основном семьей. Также в нашем хозяйстве еще работают доярка и скотник.

Не исключено, что придется набирать еще работников. В планах у Селиверстовых довести поголовье  до 100.  А может, и того  больше. С реализацией молока проблем нет. Все забирает перерабатывающее предприятие в Черемисиново.

Вторую половину гранта Селиверстовы планируют потратить на приобретение молодняка. Молодняк планируют содержать в отличных от привычных условиях - без привязи. «Опыт заимствовали, - рассказывает Наталья Селиверстова, - у передовых хозяйств страны».