В Курской области содействие работе фермеров давно и прочно вписано в число приоритетов работы областной администрации. В этом году поддержка фермерства вышла на новый уровень, в том числе и благодаря адресным мероприятиям. По поручению главы региона Романа Старовойта в течение апреля во всех районах области прошли выездные совещания. Куратором данного проекта стал заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев.

- По поручению Романа Владимировича мы провели шесть межрайонных совещаний, - говорит Алексей Михайлович. - Цель этих мероприятий – популяризация мер государственной поддержки малых форм хозяйствования. Также на встречах шла речь о развитии сельских территорий в текущем и последующих годах, о том, какие условия уже созданы и будут создаваться в регионе для поддержки малых форм хозяйствования.

Основными участниками совещаний стали руководители фермерских и личных подсобных хозяйств, которые уже занимаются или хотят заниматься производством сельхозпродукции, а также главы сельских поселений.

Ставилась задача – довести до глав фермерских и крупных личных подсобных хозяйств информацию о предоставляемых мерах грантовой поддержки фермерским хозяйствам, о создании сельскохозяйственных потребительских кооперативов и поддержке предоставляемой со стороны государства на их развитие, создании условий для развития малых форм хозяйствования. Считаю, что с задачей справились, судя по вопросам, которые поступали из зала, по тому, как живо интересовались люди происходящими изменениями в сфере господдержки фермеров. В ходе совещаний мы провели конструктивные беседы с потенциальными грантополучателями, обсудили вопросы, возникающие в работе хозяйств – это обеспеченность земельными ресурсами, наличие помещений для содержания животных, недостаточный объем собственных средств. Что особенно важно, подробно разобрали вопросы создания и деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Уверен, в ближайшее время людей, решивших заняться фермерством, в регионе прибавится.

Кроме того, к этой работе мы привлекли и районные ветеринарные службы, которые при проведении ветеринарно-профилактических мероприятий информируют население о мерах государственной поддержки.

Особо хотел выделить информацию о создании в регионе Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Курской области.

Сегодня появление такого центра необходимо для осуществления прорывного развития малых форм хозяйствования, увеличения численности занятых в сфере АПК, создания комфортных условий ведения сельскохозяйственного бизнеса на селе. В задачи центра входит: создание единой региональной информационной сети с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, кредитными организациями и организациями инфраструктуры поддержки малого бизнеса в рамках реализации государственной политики по развитию сельскохозяйственной кооперации.

Вы знаете, что поддержка начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм - в числе приоритетов последних лет. Конкурсные процедуры по предоставлению грантов малым формам хозяйствования прошли с 22 апреля по 15 мая. Шел прием документов на предоставление грантов начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам и кооперативам для развития материально-технической базы.

И мы уже увидели эффект от нашей работы: люди обращались за консультациями как по получению грантовой поддержки, так и по созданию кооперативов.

Грантовая поддержка малых форм хозяйствования составит 127 млн. рублей.

На конкурсный отбор принято  20 пакетов документов от начинающих фермеров и заявка сельхозкооператива, 6 - от семейных животноводческих ферм.

Имеются проекты по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Горшеченском, Пристенском, Курском, Дмитриевском районах.

Кроме того, начиная с 2019 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в области реализуется региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Курской области», в соответствии с которым на развитие малых форм хозяйствования предоставляются дополнительные финансовые ресурсы.

Финансирование проекта в текущем году порядка 42 млн. рублей, которые будут направлены на создание и развитие фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Будут предоставляться гранты начинающим фермерам «Агростартап» в размере до 4 млн. рублей, субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части затрат до 50% на приобретаемое имущество для членов кооперативов.

В настоящее время разрабатываются правила предоставления грантов и субсидий в рамках регионального проекта, после чего начнем предоставление средств заявителям.