В рамках реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт», регионального проекта «Развитие экспорта продукции АПК Курской области» Курской областью в 2022 году экспортировано продукции АПК на сумму 382,5 млн. долларов США в фактически действующих ценах, что на 70,4 млн. долларов США или на 22,5 процента больше уровня прошлого года.

Продукция курского АПК экспортируется более чем в 50 стран мира.

Наибольший экспорт продовольствия осуществляется в Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан,  Китай, Вьетнам, Монголию.

Одним из крупных экспортеров в регионе являются кондитерская фабрика АО «КОНТИ-РУС», ООО «КурскАгроТерминал», ООО «Курский мясоперерабатывающий завод», ООО АПХ «Мираторг», АО «Русский Дом», ООО «Грейнрус Агро», ООО «Авангард-Агро-Курск», ООО ПК «Агропродукт», ЗАО «Курский КХП» и многие другие компании и предприятия.

В 2022 году в рамках реализации регионального проекта «Развитие экспорта продукции АПК Курской области» на стимулирование увеличения производства масличных культур сельхозтоваропроизводителям выплачена субсидия в сумме 363,5 млн. рублей, субсидия предоставлена 187 сельхозтоваропроизводителям.

Также в рамках реализации регионального проекта «Развитие экспорта продукции АПК Курской области» в 2022 году на аккредитацию одной ветеринарной лаборатории в национальной системе аккредитации ветеринарных лабораторий, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации выплачена субсидия в сумме 11,9 млн. рублей.

Меры господдержки в рамках регионального проекта «Развитие экспорта продукции АПК курской области» предусмотрены в 2023 году.

В 2023 году Министерство сельского хозяйства Курской области продолжит реализацию регионального проекта «Развитие экспорта продукции АПК Курской области».