13 декабря 2018 года состоялось заседание Совета по стратегиче-скому развитию и проектам (программам) под председательством заместителя губернатора Курской области, заместителя председателя Совета М.М. Бесхмельницына.

На заседании был утвержден региональный проект «Развитие экс-порта продукции АПК Курской области».

Проект был утвержден в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации» до 2024 года.

Региональный проект направлен на реализацию федерального проекта «Экспорт продукции АПК», разработанного в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Реализация региональной составляющей федерального проекта, предусматривает комплекс мероприятий по 4 ключевым направлениям:

1.Создание новой товарной массы продукции АПК в том числе продукции с высокой добавленной стоимостью путем технологического перевооружения отрасли и иных обеспечивающих мероприятий.

2.Создание экспортно-ориентированной товаропроводящей инфраструктуры.

3. Устранение торговых барьеров (тарифных и нетарифных) для обеспечения доступа продукции АПК на целевые рынки.

4. Создание системы продвижения и позиционирования продукции АПК.