ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Министерство сельского хозяйства
Курской области

МЕНЮ

Агропромышленный комплекс Курской области является одним из наиболее динамично развивающихся секторов региональной экономики и последние 10 лет демонстрирует стабильность и поступательное развитие всех отраслей сельскохозяйственного производства.

Всему начало – плуг и борозда

В непростых экономических условиях проходил нынешний год. Не баловали земледельцев и погодные условия. Несмотря на это труженики села сделали все, чтобы достойно выполнить намеченные на 2015 год производственные показатели и заложить хорошую основу под урожай будущего года.

Своевременно убран урожай зерновых и масличных культур, картофеля и овощей, выкопана на всей площади сахарная свекла, не меньше прошлогоднего посеяно озимых, завершена вспашка зяби, зимовка животноводства обеспечена кормами.

Производство валовой продукции сельского хозяйства по итогам 2015 года составит более 100 млрд. рублей.

По производству зерна в 2015 году с объемом около 4 млн. тонн Курская область находится на втором месте среди 17 регионов Центрального федерального округа.

Наиболее высоких результатов на зерновом поле добились земледельцы Рыльского, Суджанского и Пристенского районов, в каждом из которых намолочено более 200 тыс. тонн зерна. В 21 районе собрано по 100 и более тысяч тонн. В хозяйствах Кореневского и Суджанского районов с каждого гектара собрано свыше 50 центнеров зерна.

В регионе завершена уборка сахарной свеклы. Её произведено более 3,5 млн. тонн при урожайности 375 центнеров с гектара, что составляет 106 процентов к уровню 2014 года. Это позволило региону не только обеспечить бесперебойную работу всех сахарных заводов области, но и занять лидирующие позиции - 4 место в ЦФО и 5-е в целом по Российской Федерации.

Наиболее высокие показатели по производству свекловичных корней достигнуты в хозяйствах Глушковского, Мантуровского, Рыльского, Льговского, Фатежского и Советского районов, в каждом из которых произведено по 200 и более тыс. тонн. В Кореневском и Суджанском районах урожайность сахарной свеклы составила свыше 550 центнеров.

Отмечается положительная динамика и в производстве масличных культур. По итогам текущего года валовой сбор маслосемян превысил 515 тыс. тонн.

В текущем году произведено около 1 млн. тонн картофеля и 150 тыс. тонн овощей, что вполне обеспечивает потребности населения области в этой продукции.

Равнение на импортозамещение

В области принимаются меры по увеличению импортозамещаемой продукции растениеводства, в первую очередь - овощей закрытого грунта.

Введенные в эксплуатацию теплицы ЗАО «Сейм-Агро», позволили увеличить производство тепличных овощей. Так, за 10 месяцев текущего года производство овощей на комбинате составило 3,0 тыс. тонн и увеличилось к уровню прошлого в 2,5 раза. (7,4 га-план+2,8 га)

Для обеспечения населения Курской области продукцией защищенного грунта по медицинским нормам, необходимо довести производство овощей до 17 тысяч тонн, что и будет сделано в ближайшей перспективе за счет ввода в эксплуатацию нового тепличного комбината - «Агро Парк» в Глушковском районе.

Предстоит большая работа и по обеспечению региона плодами. В текущем году хозяйства области начали более активно закладывать интенсивные сады. Их заложено на площади 35 гектаров в Обоянском, Курском и Беловском районах. Эта работа будет продолжена и в будущем году.

Неплохо обстоят дела и с кормами для животноводства. Их заготовлено вполне достаточно для получения намеченного объема всех видов продукции животноводства.

Динамичный рост урожайности и валовых сборов продукции растениеводства получен в основном за счет применения современных технологий, обновления машинно-тракторного парка АПК.

За 10 месяцев текущего года хозяйствами области приобретено 220 новых тракторов, порядка 120 зерно- и кормоуборочных комбайнов, а также ряд других машин и оборудования на общую сумму около 3 млрд. рублей.

135 единиц отечественной сельскохозяйственной техники, в том числе 65 единиц производства «Ростельмаш» приобретено в рамках Программы приобретения техники со скидкой 25 процентов от её стоимости, которая реализуется с 2013 года и продолжает работать в настоящее время.

Животноводство прирастает и развивается

В центре особого внимания Администрации области комплексное решение задачи развития животноводства. По инициативе Администрации области, начиная с 2006 года и по настоящее время, 24 сельскохозяйственных предприятия реализовали крупные инвестиционные проекты по реконструкции и новому строительству животноводческих комплексов. Объем инвестиций составил более 60 млрд. рублей. Построено 84 производственных площадки, из которых 72 мясных и 12 молочных.

Это позволило добиться заметных положительных изменений в данной отрасли.

В 2015 году в регионе планируется произвести не менее 425 тыс. тонн мяса, что более чем на 37 тыс. тонн превысит уровень прошлого года. 60 процентов общего баланса мяса занимает свинина.

За период с 2000 года по настоящее время производство мяса в регионе увеличилось почти в 4 раза. По производству мяса Курская область занимает второе место в ЦФО и шестое в Российской Федерации.

По производству молока регион занимает 6 место среди 17 областей Центрального федерального округа.

С целью повышения эффективности производства молока и инвестиционной привлекательности отрасли приняты меры по стимулированию молочного животноводства.

В текущем году из федерального и областного бюджета на молочное животноводство выделено 108 млн. рублей. Субсидии выплачиваются на 1 литр (килограмм) в пределах 2 рублей реализованного товарного молока высшего и первого сорта.

Благодаря проводимой селекционно-племенной работе обеспечен ежегодный прирост продуктивности дойного стада. В 2015 году надой на корову должен составить не менее 4500 кг.

Для увеличения производства молока в хозяйствах области ведется реконструкция животноводческих помещений.

Одним из стимулов в развитии животноводства стала разработанная Комитетом АПК ведомственная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2013 - 2015 годы».

За три года реализации программы грантовую поддержку получили 107 крестьянских фермерских хозяйств, из которых 80 начинающих фермеров и 27 семейных животноводческих ферм. Общая сумма выделенных грантов составила более 100,0 млн. рублей. Создано около 100 новых рабочих мест. За счет средств грантов и собственных средств приобретено около 1500 голов крупного рогатого скота, 700 голов овец, 62 единицы сельскохозяйственной техники, на 10,5 млн. рублей закуплено строительных материалов для реконструкции и ремонта имеющихся ферм.

С участием агрокомпаний и инвесторов продолжается строительство современных животноводческих комплексов.

В текущем году ведется строительство пяти свиноводческих комплексов и начато строительство трех свинокомплексов на территории Конышевкого и Дмитриевского районов ООО «Агропромкомпектация-Курск», общей производственной мощностью 334 000 голов свиней единовременного содержания, комбикормового завода и элеватора на 100 000 тонн единовременного хранения. Также ведется строительство мясохладобойни мощностью убоя свиней 300 голов в час и производство кормовой муки до 20 тонн в сутки. Общий объем инвестиций составит 26,5 млрд. рублей.

Проведенные Администрацией области мероприятия в рамках реализации Государственной программы в животноводстве позволили создать более 5000 новых рабочих мест. Среднемесячная заработная плата на комплексах составляет от 25 до 35 тысяч рублей.

Это еще раз подчеркивает значимость программы и необходимость строительства животноводческих комплексов для увеличения производства более рентабельной продукции животноводства, социальной значимости этой отрасли для сельских территорий.

Это направление будем развивать и дальше.

Господдержка в числе приоритетов

Регион ежегодно участвует во всех направлениях софинансирования расходов, которые предусмотрены на федеральном уровне.

На поддержку сельскохозяйственного производства Курской области из бюджетов всех уровней за период 2000-2015 годы было направлено более 24 млрд. рублей.

За период с 2002 по 2015 годы предприятиями АПК области привлечено 81 млрд. рублей инвестиционных кредитов, более 61 млрд. рублей краткосрочных кредитов. На субсидирование процентных ставок по краткосрочным и инвестиционным кредитам из федерального и областного бюджетов направлено 16,7 млрд. рублей.

В текущем году на развитие АПК области выделено около 5 млрд. рублей бюджетных средств.

Социальное развитие села: с думой о людях

Дальнейшее развитие сельскохозяйст¬вен¬ного производства, а, следовательно, и сельских территорий, областная власть тесно увязывает с реализацией на территории области с 2014 года федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий.

В 2015 году на реализацию мероприятий программ устойчивого развития сельских территорий будет направлено около 260 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 93 млн. рублей, областного бюджета - 125 млн. рублей.

Основными направлениями программных мероприятий остаются водоснабжение, газификация и жилищное строительство в сельской местности.

В рамках реализации Программы в текущем году продолжается строительство Жерновецкой школы в Золотухинском районе, до конца года будет проложено 43 км газовых сетей, 35 км сетей водоснабжения, построена спортивная площадка в Золотухинском районе, обеспечено субсидиями на строительство (приобретение) жилья 72 семьи, в том числе 52 – молодые семьи и молодые специалисты.

Баннер Минсельхоз
Обращения граждан
© 2024 Министерство сельского хозяйства Курской области