17 июля 2024 г. в Курском государственном аграрном университете состоялось выездное заседание постоянного комитета Курской областной Думы по аграрной политике, природопользованию и экологии под руководством его председателя Олега Павлова.

Обсуждались вопросы, связанные с развитием селекции и семеноводства, кадровым обеспечением этого направления научной и производственной деятельности.

В заседании, наряду с депутатами Курской областной Думы, принимали участие: врио заместителя министра сельского хозяйства Курской области Алексей Маркин, ректор Курского ГАУ Александр Мусьял, директор Курского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Роман Долещук, председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Иван Кушнерев, ученые университета.

Участники заседания, в первую очередь, при сопровождении ректора Курского ГАУ Александра Мусьял, его заместителей и ученых побывали на опытных полях Учхоза «Знаменское». Ученые университета представили новые сорта пшеницы, подсолнечника и сои, земельные площади, на которых испытываются методы снижения кислотности почв, изучается эффективность применения различных удобрений. Усилия коллектива ученых университета направлены на содействие в решении задачи по импортозамещению в сфере селекции и семеноводства.

Олег Павлов отметил, что в области более 20 предприятий имеют статус семеноводческих, а коллектив ученых Курского аграрного университета выступает сегодня генератором ускорения импортозамещения в области селекции и семеноводства.

Значительным событием в этот день стало торжественное открытие в Курском аграрном университете лаборатории селекции и семеноводства, оборудованную с помощью предприятия «Курск АгроАктив». Лаборатория рассчитана не только на образовательный процесс, но и проведение опытов и исследований.

В то же время в этом деле не обойтись без молодых грамотных специалистов, предстоит в кратчайшие сроки довести производство отечественных семян до 75 процентов. И областная Дума вместе с Министерством сельского хозяйства области, научным сообществом, производственниками всемерно способствует решению этой задачи.

Алексей Маркин сообщил о мерах государственной поддержки отрасли, в том числе в сфере кадрового обеспечения селекции и семеноводства.

Иван Кушнерев проинформировал участников заседания о практической работе областного комитета Профсоюза, направленной на социальную поддержку научных и научно-производственных коллективов, создание благоприятных социальных условий для жизни и работы в сельской местности.

Участники заседания обсудили также механизмы целевого набора в аграрный университет на платформе «Работа в России», которая была запущена в 2024 году, а также вопросы популяризации аграрного образования и дальнейшего трудоустройства сегодняшних абитуриентов и студентов.

1 GAU 2 GAU 3 GAU

Информация Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ