24 апреля в
зале заседаний Дома профсоюзов состоялась областная конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда на тему: «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда».
В работе конференции приняли участие: Елена Кулагина - председатель Комитета по труду и занятости населения; Татьяна Семенихина руководитель Государственной инспекции труда в Курской области, Алексей Лазарев председатель Федерации организаций профсоюзов; Иван Кушнерев - председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ; члены областной комиссии по охране труда, представители городов и районов; руководители и специалисты предприятий.
Основная задача государственной политики в области охраны труда – привлечь внимание работодателей к обеспечению безопасности и сохранению жизни и здоровья всех работников в процессе трудовой деятельности. В Курской области эта работа успешно реализуется на протяжении многих лет – отметил Алексей Лазарев.
Татьяна Семенихина проинформировала собравшихся о деятельности Госинспекции по защите трудовых прав граждан. Василий Юшин - заведующий кафедрой охраны труда и окружающей среды Юго-Западного государственного университета выступил на тему «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда», Виктор Макушкин - заведующий отделом социально-трудовых отношений и охраны труда Федерации организаций профсоюзов рассказал об общественном контроле в сфере охраны труда.
По итогам мероприятия были приняты рекомендации, направленные на обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья, профилактику несчастных случаев и профессиональных заболеваний работников.
Состоялось также награждение победителей областного конкурса на лучшее состояние охраны и условий труда среди предприятий и организаций Курской области и профсоюзного актива организаций Курской области.
Среди победителей конкурса - АО «КОНТИ-РУС» (первое место в группе предприятий с численностью работников более одной тысячи). Диплома Федерации организаций профсоюзов за развитие социального партнерства в сфере охраны труда удостоена ФКП «Курская биофабрика - фирма «БИОК». Весомый вклад в решение задач по улучшению условий и охраны труда вносят действующие на предприятиях первичные профсоюзные организации.

Информация Курской областной организации
Профсоюза работников АПК РФ