Совершенствование аграрного образования – топовая тема, активно обсуждаемая на уровне руководства страны и нашего региона. Свидетельство тому – два важных события, которые не остались незамеченными и стали одними из самых востребованных в региональных СМИ.

В Курской сельскохозяйственной академии произошла смена руководства: 16 марта здесь состоялась встреча врио ректора Курской ГСХА, д.э.н., профессора Екатерины Харченко с руководителями структурных подразделений вуза. Она сменила на посту Владимира Семыкина. Нового руководителя представил коллективу заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

– Уверена, что кадровый и научный потенциал нашей академии позволит достигать самых амбициозных целей, реализовывать практико-ориентированные научно-образовательные проекты и выйти вузу на новый уровень развития с целью усиления позиции региональной сельскохозяйственной отрасли в масштабах нашей необъятной страны! – отметила Екатерина Харченко.

В свою очередь Сергей Стародубцев подчеркнул, что на протяжении 68 лет академия является основным поставщиком кадров для аграрного сектора экономики Курской области. Более 67% от общего числа студентов обучаются по специальностям сельскохозяйственного профиля, остальные – по специальностям, необходимым для развития сельских территорий и их инфраструктуры. Курская ГСХА взаимодействует с нашими ведущими предприятиями, АПК: «Мираторг», «Рус-Агро», «Агропромкомплектация», «Эко-Нива» и другими.

Одним из инструментов привлечения молодежи в АПК стала система целевой подготовки специалистов для предприятий-заказчиков, позволяющая наиболее оптимально сочетать имеющиеся ресурсы и возможности для повышения уровня кадрового обеспечения аграрного сектора экономики и доступности высшего сельскохозяйственного образования.

Комитет АПК Курской области, по словам заместителя губернатора Курской области, намерен и в дальнейшем продолжать и расширять совместную работу в деле подготовки высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса региона.

Не менее знаковым стало и другое событие: Сергей Стародубцев посетил Дмитриевский агротехнологический колледж, где пообщался с преподавателями и студентами.

История колледжа уходит в 1876 год, но находилось заведение сперва в Курске: отметим, что именно здесь учился Леонид Брежнев, затем в Щиграх, а с 1946 года – в Дмитриеве. В наиболее сохранившемся после войны здании разместился Дмитриевский сельскохозяйственный техникум. В 2012 году произошла реорганизация – к техникуму присоединили ПТУ №8, а в 2019 году заведение приобрело своё нынешнее название. В него входят также два филиала – в Фатеже и Конышевке. Всего здесь (вместе с филиалами) обучаются 567 человек. Наиболее популярной специальностью среди юношей является автомеханик, среди девушек – технолог общественного питания. Среди востребованных профессий – землеустройство и бухгалтерия.

Новый этап в развитии учебного заведения – сотрудничество с компанией «Агропромкомплектация-Курск», начавшееся в 2019 году. Причём сотрудничество взаимовыгодное, поскольку компания нуждается в кадрах.

Как отметил Сергей Стародубцев, группа компаний «Агропромкомплектация» – один из лидеров инвестиционных проектов на территории Курской области. По очень многим направлениям компания взаимодействует с администрацией Курской области.

- На сегодня аграрная отрасль – это точка роста нашего региона, – подчеркнул вице-губернатор. – Губернатор Роман Старовойт обратился к компании с предложением поддержать Дмитриевский агротехнологический колледж. И спасибо компании, что она это сделала. Сегодня видим прекрасные учебные классы, колледж будет оснащён современной техникой, и множество новых специальностей будет открыто в ближайшее время по профильному направлению. Такое взаимодействие мы будем вести и с другими компаниями, потому что у нас в регионе находятся ещё 7 аграрных техникумов, которые нуждаются в такой поддержке.