kurchatov1В рамках отчетных встреч руководителей исполнительной власти с населением районов и городов Курской области исполняющий обязанности председателя комитета АПК Курской области Иван Музалев встретился с населением г. Курчатова и Курчатовского района.

Эти встречи организованы для того, чтобы информировать людей о деятельности областной администрации по улучшению уровня и качества жизни населения в рамках реализации национальных проектов и о задачах по реализации в Курской области основных направлений стратегического развития Российской Федерации.

Руководитель комитета АПК Курской области рассказал участникам мероприятия о реализации национальных проектов. В 2019 году власти приступили к реализации 10 из 12 нацпроектов. Для реализации более 50 региональных проектов, входящих в состав национальных, в консолидированном бюджете области были предусмотрены 7,6 миллиардов рублей. Что касается экономики, область стала достаточно привлекательна для инвестиций. Основной рост идет по направлениям промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы. Регион имеет сбалансированный бюджет — по результатам свода казны всех уровней доход области составил 76,6 миллиардов рублей, это на 10 миллиардов больше, чем в 2018 году. В Курской области продолжается ввод и строительство жилья. Также продолжается реконструкция и сооружение новых дорог как регионального, так и межмуниципального значения.

kurchatov2Аграрный сектор остаётся важной составляющей частью экономики Курской области и основой для дальнейшего развития пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

В 2019 году на развитие сельскохозяйственного производства направлено 4,7 млрд. рублей средств федерального и областного бюджетов.

Курская область занимает ведущие позиции не только в Центральном федеральном округе, но и в целом по стране по производству зерна, сахарной свеклы, мяса.

Регион является одним из крупнейших производителей масличных культур. Их валовой сбор составляет свыше 1 млн. тонн. Это в 1,2 раза больше к уровню 2018 года.

Динамично развивается животноводство.

Как отметил Иван Музалёв, в 2019 году в регионе работали 113 животноводческих комплексов, из них 101 площадка по производству мяса свиней, птицы, розовой телятины, ягнятины и 12 площадок по производству молока. Было произведено более 532 тыс. тонн мяса. Это больше, чем в 2018 году на 2 %. Молока произведено 304,5 тыс. тонн с ростом 5 % к уровню прошлого года.

kurchatov3Сегодня мы делаем ставку на увеличение экспортоориентированной продукции.

Забота о нуждающихся, оказание помощи тем, кому особенно тяжело и непросто по самым разным причинам — первейшая задача любой власти. В целом, в 2019 году в области было осуществлено 90 видов социальных выплат.

Одно из самых заметных и важных нововведений – меры поддержки для такой категории граждан, как дети войны. Льготы введены для курян, родившихся с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года. И такой пакет есть пока не во всех регионах.