23 1Особенной стала минувшая пятница, 21 февраля, для трех старейших жителей Коренев23 3ского района. Полина Ивановна Барбашова, Алексей Андреевич Стародубцев и Александр Петрович Маслов получили юбилейные медали, выпуск которых приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также цветы и подарки. Памятная встреча состоялась в стенах районного краеведческого музея, куда почтить ветеранов пришли глава района Марина Дегтярева, представители общественности, молодежных организаций. Также поздравить ветеранов приехал исполняющий обязанности председателя комитета АПК Курской области Иван Музалев.

Истории жизни людей, детство и юность которых пришлись на военные годы, интересны и поучительны. Все они — дети войны, подростками трудившиеся в тылу. Полина Барбашова родилась в селе Гапоново Кореневского района, 14-летней девочкой была эвакуирована в Калужскую область, затем вернулась в родные края, чтобы остаться здесь навсегда. Полина Ивановна 44 года проработала зоотехником в одном из хозяйств района.

Алексей Андреевич Стародубцев также коренной кореневец. Здесь он родился, прожил всю жизнь. Работая на высоких должностях, не забывал о главном: как важно ценить жизнь и тех, кто рядом живет и трудится.

23 2Алексею Стародубцеву было 14 лет, когда его чуть было не угнали на работы в Германию. Подростку удалось сбежать, а после освобождения Кореневского района от немецкой оккупации он активно трудился в тылу, внося свою лепту в приближение Великой Победы.23 4

Александр Петрович Маслов приехал в Коренево молодым специалистом, да так и остался жить и работать на кореневской земле. Здесь он 40 лет проработал врачом-стоматологом в ЦРБ, вырастил троих сыновей, которые посвятили себя военному делу.

Александр Петрович также подростком трудится в тылу, сегодня он принимает активное участие в жизни Кореневского района, возглавляет районный Совет ветеранов здравоохранения.

Встреча представителей нескольких поколений на кореневской земле прошла в необычайно теплой обстановке.