f2020Ежегодно в АПК Курской области поступает большой спектр сельскохозяйственной техники и оборудования. В рамках технической и технологической модернизации особая роль отводится вопросам гарантийного, постгарантийного ремонта и сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники.

На совещании с регионами России по подготовке к весенним полевым работам под руководством Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева отмечена необходимость повышенного внимания вопросам технической готовности и переоснащения аграриев. В связи с этим 18 февраля текущего года прошел первый этап осмотра дилерских центров компаний поставщиков сельскохозяйственной техники и оборудования, осуществляющих деятельность на территории Курской области. Такая работа в АПК региона проводится каждый год.

В соответствии с утвержденным графиком рабочая группа в составе представителей комитета агропромышленного комплекса Курской области, ФГБУ «Центрально-Черноземная Машиноиспытательная станция», инспекции Гостехнадзора посетила компании, осуществляющие поставку, обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники отечественного и импортного производства.

По информации Алексея Синицина, заместителя начальника управления растениеводства, механизации и охраны труда комитета АПК Курской области, компании продемонстрировали объекты, расположенные на территории дилерских центров, в том числе ремонтную зону, и уровень своей технической оснащенности. В ходе осмотра обсуждались вопросы обеспечения хозяйств области техникой и ресурсами в период подготовки к весенней посевной кампании, а также готовность к ремонту и обслуживанию во время ее проведения.

- Одним из положительных моментов является совершенствование сервисных услуг, обеспеченность необходимым ассортиментом и объемом запасных частей с учетом потребности сельхозтоваропроизводителей, так как сегодня важно не только приобрести новую технику, но и обеспечить ее надежность в работе, - отметил Алексей Синицин.