tomatoВ Медвенке зимой и поздней осенью можно приобрести настоящие узбекские помидоры. Эти вкусные плоды не проделали долгий путь из Узбекистана, их не обрабатывали химическими растворами, чтобы они выдержали дальнюю дорогу.

В селе Чермошном Медвенского района помидоры выращивает индивидуальный предприниматель Ахлиддин Мустаев. В 2019 году фермер получил государственный грант на развитие малого бизнеса. До этого в Чермошном у него уже были четыре теплицы, в которых выращивались огурцы и помидоры.

Розовые узбекские помидоры обладают непревзойденными вкусовыми качествами, но именно этот сорт капризен и требователен при возделывании. В нашем климате добиться полноценных урожаев от него трудно. Аграрный год овощевода начинается в декабре, к февралю фермер уже высаживает полноценную рассаду в грунт.

Теперь рядом с действующими теплицами активными темпами идет стройка новых помещений на средства полученного гранта. Размах впечатляет: площадь можно мерить не квадратными метрами, а сотками. Вопреки бытующему мнению о том, что возведение теплицы - дело несложное, это строительство имеет немало трудностей. Одна только отопительная система чего стоит: вся площадь буквально опоясана трубами парового отопления, а хитрая организация навесов из пленки создает необходимый эффект влажности.

«Тепличное дело – это целая наука. Постигал ее у себя на родине в Узбекистане. Мы с братом с детства, как и все узбекские ребята, работали в собственных теплицах, так что труд для нас – привычное дело. Мы выращивали и огурцы, и помидоры, и лимоны. Я всем сердцем люблю свое дело и очень надеюсь, что результаты моих стараний доставят людям радость и удовольствие. Недавно привез несколько лимонных деревьев. Посадил, думаю, они приживутся и дадут урожай. Но пока моей специализацией остаются узбекские помидоры» - рассказал Ахлиддин Мустаев.

На прилавках магазинов в поселке Медвенка эти помидоры долго не задерживаются. Они пользуются спросом и на рынке «Урожайный» в Курске, а также в Липецке.