CK 230 октября 2019 г. прошел обучающий семинар на тему «Основные принципы деятельности сельскохозяйственных кооперативов».

Особое внимание уделили вопросам нормативного регулирования деятельности СХК, рассмотрели особенности налогообложения и организации бухгалтерского учета в сельскохозяйственных потребительских кооперативах. В качестве спикера выступила председатель Наблюдательного совета Ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов по Курской области Минеева Ирина Ивановна.

«Малые формы хозяйствования на современном этапе развития сельской экономики выступают источником создания новых рабочих мест, способствуют развитию конкурентной среды и насыщению продовольственного рынка. Однако эффективная деятельность данной категории хозяйств затруднительна без развития сельской кооперации. Создание сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов в регионе решит проблемы хранения, переработки и сбыта продукции для небольших товаропроизводителей.

Поддержка малых форм хозяйствования – одно из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса. Фермеры и индивидуальные предприниматели, ведущие сельскохозяйственную деятельность, сегодня получают комплексную господдержку и участвуют во всех мероприятиях госпрограммы развития сельского хозяйства. В то же время, основные меры господдержки направлены именно на развитие сельской кооперации» - отметил и. о. председателя комитета АПК Иван Иванович Музалев.

CK 1Организатором мероприятия выступил Центр компетенций в АПК. Центр компетенций на безвозмездной основе оказывает помощь в вопросах создания крестьянских(фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов на сельских территориях.

CK 3В числе бесплатных услуг – проведение консультаций, помощь в оформлении пакета документов для получения грантовой поддержки, в том числе разработка бизнес-планов, сопровождение КФХ и СПоК, получивших государственную поддержку в рамках направлений, реализуемых Минсельхозом России, в части формирования необходимого пакета отчетных документов.