svekla

Конец минувшей недели ознаменовался важным аграрным мероприятием: в  Касторенском районе состоялся семинар-совещание по вопросам организации уборки, заготовки и переработки сахарной свеклы, сева озимых и проведения комплекса других сезонных полевых работ.

В мероприятии приняли участие глава региона  Роман Старовойт, председатель Правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин, заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев, главы районов, руководители агропромышленных компаний, представители кредитных и снабженческих организаций, а также научных учреждений.

Выступая перед собравшимися Роман Старовойт  отметил, что первые дни уборочной дают хороший прогноз на урожай. Аграрии планируют собрать более 4,7 млн тонн сахарной свеклы. Этого объема достаточно для загрузки сахарных заводов области сырьем на 120 суток работы. Переработка корнеплодов уже началась на всех 9 предприятиях.

«Наша задача сейчас оказать содействие по модернизации сахарных заводов и помочь аграриям с приобретением хорошего семенного материала. Эти меры поддержки уже реализуются и будут продолжены в дальнейшем, - сообщил Роман Старовойт. - В условиях падения цен на сахар есть риск снижения рентабельности выращивания свеклы и работы сахарных заводов. Поэтому мы сегодня проговорили перечень дополнительных антикризисных мер, в том числе возможность выхода на экспорт и повышение эффективности работы сахарных заводов».

Аграриям презентовали технологию производства корма для коров из жома, который ранее считался побочным продуктом переработки свеклы и утилизировался.

Комментируя ситуацию, заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев отметил следующее:

- Особое внимание уделили снижению себестоимости производства сахара. Важную роль в этом вопросе играет переработка дальнейшей продукции.
Свекловичный жом – элемент рационов кормления сельскохозяйственных животных. Технология вакуумной упаковки сырого жома позволит хранить продукт в течение трёх лет. Альтернативный вариант - производство гранулированного жома, требующее более значительных инвестиционных вложений.
Кроме того, целесообразно организовать производство бетаина – кормовой добавки, активно экспортируемой в нашу страну.
Хочу отметить, что продукция свеклосахарной промышленности страны имеет потенциальную возможность для экспорта.
Ввиду высокой рентабельности свеклы, свеклосахарная промышленность является перспективной отраслью не только для крупных предприятий, но и небольших товаропроизводителей.

«Мы видим прорыв в производстве сахара в Курской области. Она занимает 4 место среди 22 регионов России, перерабатывающих свеклу. Мы сейчас производим сахара больше, чем потребляем. Поэтому вопрос по экспорту сельхозпродукции актуален. Сегодня российский и, в том числе курский, сахар уже отгружается не только в страны ЕАЭС, но и в другие страны», - отметил председатель Правления Союза сахаропроизводителей России.

Также Андрей Бодин подчеркнул, что аграриям надо стремиться получать больше сахара с гектара. Сахаристость курской свеклы в этом году составляет в среднем 17,8 %, что больше показателей прошлого года. Всего сахарные заводы региона планируют выработать до 600 тысяч тонн сахара.

На семинаре поставлена задача завершить уборку сахарной свеклы до 10 ноября и к концу сентября посеять почти 500 тыс. га озимых.

- Озимые культуры были и остаются основными продовольственными культурами в области, - отметил Алексей Золотарев. – В текущем году  получено более 2,4 млн. тонн зерна озимых с урожайностью около 52 центнеров с гектара. Это  на 8 центнеров  выше, чем урожайность ячменя.

По оперативным данным, к сегодняшнему дню засеяно более половины площадей озимых культур.