В Курской области завершается весенняя посевная кампания. Погодные условия апреля позволили приступить к севу раньше, чем в прошлые годы. В хозяйствах региона завершен сев ярового рапса, сахарной свеклы, близится к окончанию сев ранних яровых зерновых культур, кукурузы, подсолнечника.

С ходом работ в Суджанском районе ознакомились врио заместителя губернатора Курской области Сергей Стародубцев и врио министра регионального минсельхоза Наталья Гончарова. Они посетили хозяйство ООО «Агросил».

Несмотря на то, что это приграничный район, компания успешно выращивает кормовые культуры, в том числе однолетние и многолетние травы, кукурузу на корм. В текущем году посевные площади составляют 35 тыс. гектаров.

«Майские заморозки внесли коррективы. В Курской области был введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. В целом по области отмечается гибель сельскохозяйственных культур на площади более 10 тыс. га, которые находятся на контроле областного Минсельхоза. В настоящее время аграрии наблюдают за вегетацией посевов, которые пострадали в результате заморозков. Отмечается их восстановление и соответственно сохранение сельскохозяйственных культур», - отметил Сергей Стародубцев.

Хозяйствующие субъекты, у которых отмечена гибель посевов от заморозков, принимают меры - пересевают поля. Это сделано на большинстве площадей, семена для этих целей имеются. Вместе с тем практически все пострадавшие хозяйства получили льготные краткосрочные кредиты, что дает им возможность завершить весенний сев в оптимальные агротехнические сроки.