В числе приоритетных направлений руководителями государства и нашего региона определено развитие сельхозкооперации и поддержка начинающих фермеров.

В соответствии с майским Указом Президента Российской Федерации в области реализуется региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Курской области».

Основная цель проекта  - создание крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Предусмотрены комплексные меры господдержки, в том числе и получение грантов «Агростартап».

19 августа региональная конкурсная комиссия подвела итоги отбора среди начинающих фермеров и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, претендовавших на получение грантов «Агростартап». Было подано на рассмотрение 14 проектов.

По итогам конкурсного отбора с помощью гранта «Агростартап» на новый уровень развития смогут выйти 10 хозяйств. Среди победителей оказались двое владельцев личных подсобных хозяйств. Для получения грантов они должны в течение 15 календарных дней после решения конкурсной комиссии зарегистрироваться в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства в налоговой службе, то есть тоже стать фермерами.

Средний размер гранта составил 2,5 млн. рублей. Эти средства грантополучателями планируется направить на строительство мини-теплиц, создание и развитие хозяйства по разведению форели, выращивание арбузов, на закладку яблоневого сада.

Уже к концу 2019 года с помощью грантов «Агростартап» фермеры создадут в своих хозяйствах в общей сложности 22 новых постоянных рабочих места.

Предоставление грантов «Агростартап» продолжится в текущем году.