В течение двух выходных дней – 29 и 30 июня – в местечке Свобода Курской области развернулись торговля и народные гуляния в рамках традиционной Коренской ярмарки.

В этом году участниками ярмарки стали 20 государств и 43 субъекта РФ. Как отметил глава региона Роман Старовойт, помимо исторической и культурной ценности ярмарки сильна ее бизнес-составляющая. Курская Коренская давно стала местом проведения деловых переговоров, презентаций, заключения соглашений и договоров об экономическом сотрудничестве. «Я уверен, что по итогам ярмарки будут налажены и экономические связи, которые в целом приведут к тому, что наша жизнь станет лучше: появится больше рабочих мест и налоговых поступлений, получит развитие туризм и сформируется представление о нашем регионе как одном из ключевых субъектов РФ», – подчеркнул Роман Старовойт.

Коренская ярмарка сильна своими традициями, но в этом году она порадовала гостей и необычными мероприятиями.

korenskaya 2019 7Почетные гости вместе с врио губернатора приняли участие в арт-шоу «Курская коврижка». Впервые в истории Коренской ярмарки испекли пряник весом почти 200 кг, длиной шесть метров и шириной более двух метров. Коврижка представляла собой съедобный пазл, в центре которого мастикой была выложены карта Курской области, а по бокам – гербы городов и районов края. Роман Старовойт добавил коврижке недостающую деталь с гербом Курской области и попробовал кусочек. Также продегустировать гигантский пряник смогли все участники мероприятия.

Особая атмосфера царила на выставке «Сельских подворий», где также побывал глава региона. 28 районов области знакомили гостей и участников ярмарки с уникальным национальным колоритом курской глубинки. При оформлении подворий акцент был сделан на самобытности и истории сельских поселений.

В рамках Курской Коренской ярмарки состоялось «Гастрономическое путешествие по Соловьиному краю России»! На сельских подворьях районами были представлены блюда традиционной кухни Курской области. Гости попробовали поныровскую гарбузню, большесолдатские пироги, глушковские макажарники, насладились тимским квасом и узнали секреты приготовления некоторых блюд.

korenskaya 2019 3Во второй ярмарочный день врио губернатора Курской области посетил выставочную экспозицию сельскохозяйственной техники. Более 40 поставщиков на площадке представили передовые разработки – тракторы, зерноуборочные комбайны, почвообрабатывающую и другую технику. Гостям ярмарки демонстрировали возможности обработки почвы и дискования.

korenskaya 2019 2Затем Роман Старовойт ознакомился с состоянием регионального животноводства и осмотрел выставку сельскохозяйственных животных. Глава региона подчеркнул, что со стороны властей необходимо оказывать всестороннюю поддержку курским хозяйствам как основе региональной экономики.

Работу Курской Коренской ярмарки подытожили на деловом пресс-завтраке в паломническом центре «Коренная пустынь». Роман Старовойт отметил, что в этом году в работу мероприятий попытались ввести ряд инноваций, при этом сохраняя основную концепцию. Куряне оценили. Ярмарочный городок посетили порядка 10 тысяч человек.

korenskaya 2019 9Также врио губернатора наградил лауреатов XIX межрегиональной универсальной оптово-розничной «Курской Коренской ярмарки – 2019».

Наградили и муниципалитеты в номинации «Лучшее подворье». Также вручили и направили благодарственные письма предприятиям, общественным организациям и коллективам, которые традиционно принимают активное участие в подготовке и работе ярмарки. Глава региона поблагодарил участников за вклад каждого в развитие экономики, торговли, культуры и туризма Курской области.