В Железногорском районе состоялось совещание животноводов области, где были подведены итоги работы отрасли животноводства за четыре месяца текущего года, а также озвучены задачи, стоящие перед отраслью в 2019 году.

Участники совещания посетили животноводческий комплекс ООО «Агропромкомплектация - Курск» и модернизированный молочный комплекс ООО «АФ «Горняк».

Железногорский район для проведения совещания выбран не случайно. Здесь завершается строительство крупнейшего в Курской области комплекса по производству молока, рассчитанного на 6 тыс. голов КРС с ежегодным производством молока 32 тыс. тонн. Кроме того, на территории района активно ведется модернизация животноводческих ферм, приобретается молодняк, проведена работа по оздоровлению стада от лейкоза.

На совещании, которое прошло под председательством заместителя губернатора Алексея Золотарева, были озвучены данные в отрасли животноводства по итогам первого квартала текущего года.

За этот период в хозяйствах всех категорий произведено 159 тыс. тонн мяса. Обеспеченность региона этим видом продукции превышает 100%. Продукция производится на 96 площадках - это свинокомплексы, птицефабрики, овцеводческий комплекс, ферма по производству «розовой телятины».

Алексей Золотарев подчеркнул, что выручка от реализации продукции животноводства в этот период составила 12,5 млрд рублей. Это 56 % от общей выручки, полученной сельхозпредприятиями области. Прибыль составила 3,1 млрд рублей, что на 920 млн рублей больше аналогичного периода прошлого года. Рентабельность отрасли составила 33 процентов, это на 10 % выше уровня прошлого года.

Основная доля производства приходится на отрасль свиноводства – 84 %, или 135 тыс. тонн, доля птицеводческой продукции составила – 10 %, или 13 тыс. тонн, доля говядины - 6 %, или 11 тыс. тонн. Перед курскими животноводами стоит задача произвести в 2019 году не менее 543 тыс. тонн мяса.

Также у животноводов региона амбициозные планы по наращиванию производства молока.

К 2024 году планируется увеличить производство молока до 350 тысяч тонн. Для этого будут строиться и модернизироваться производства молочного направления.

Так, речь идет о завершении строительства молочного комплекса на 6 тыс. голов КРС с пунктом по приемке и переработке молока ООО «Агропромкомплектация-Курск» в Железногорском районе, ООО «Псельское» на 1200 голов коров в Беловском районе.

ООО «ЭкоНиваАгро-Курск» в Солнцевском районе планирует реализовать проект по строительству трех молочных комплексов. Каждый из них рассчитан на 3300 голов коров. В текущем году приступят к реализации первой очереди проекта.

Кроме того, в Мантуровском районе намечено строительство еще одного молочного комплекса в ООО «Луч». Продолжится модернизация животноводческих объектов в Курчатовском, Рыльском районах.