По поручению врио губернатора Курской области Романа Старовойта для  информирования населения региона о мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Курской области» во всех районах региона будут организованы встречи с представителями фермерства.

Такое совещание уже прошло в Пристенском районе, в начале апреля местом проведения встреч станет Рыльский и Суджанский районы.

Встречи с фермерами проходят в форме совещания, где обсуждаются вопросы государственной поддержки малых форм хозяйствования и развития сельских территорий региона. Однако это не сухие цифры и доклады. Фермеры получают ответы на интересующие их вопросы и методическую литературу с необходимой информацией для потенциальных грантополучателей.

Как отметил заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев, выступая перед собравшимися в администрации Пристенского района фермерами, сегодня поддержка малого и среднего бизнеса на селе – важнейшая задача государственного значения, при грамотном решении которой можно и страну прокормить, и сельскую глубинку оживить.

И Курская область тому пример. Развитию фермерского движения в нашем регионе способствовала господдержка начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, предоставляемая главам крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках государственной программы развития сельского хозяйства.

За шесть лет действия программ грантополучателями стали 167 глав крестьянских (фермерских) хозяйств, из них 122 начинающих фермера и 45 семейных животноводческих ферм. Общая сумма грантовой поддержки, предоставленной фермерам, - более 300 млн. рублей. Грантополучателями создано порядка 210 новых рабочих мест на селе.

Эта работа будет продолжена в текущем году с упором не только на поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, но и развитие сельхозкооперации. По предварительной информации, всего на эти цели будет направлено 125 млн рублей.