12.05.2022.7Курские сельхозпроизводители вовсю готовятся к предстоящей посевной кампании. Тем временем в Курский филиал ФГБУ «Центра оценки качества зерна» впервые для работы в полях и на зернохранилищах поступила уникальная мобильная лаборатория по исследованию качества и безопасности зерна.

Лаборатория сформирована на базе автомобиля Ford Transit, оснащена системами водоснабжения, вентиляции, отопления, энергосбережения, охлаждения. Салон автомобиля укомплектован необходимыми средствами измерения, вспомогательным и испытательным оборудованием, необходимым для точного и оперативного анализа качества зерновых, зернобобовых и масличных культур, что позволяет провести его квалифицированную оценку непосредственно на месте сбора или хранения урожая. Всё работает от генераторов, что позволяет сотрудникам проводить анализы в более комфортных условиях.

Мобильная лаборатория очень удобна, благодаря ей прямо в поле или на токах временного хранения зерна специалисты филиала смогут получить, используя в том числе и экспресс-анализаторы, основные показатели качества сельскохозяйственной продукции – органолептические, зараженность, загрязненность вредителями, натуру, влажность, примеси, протеин, клейковину (количество, качество), число падения и стекловидность, ряд показателей в масличных культурах. Это позволит сельхозтоваропроизводителям получить быструю и объективную оценку выращенного зерна для дальнейшего его размещения и реализации. В точности исследований мобильная лаборатория ничуть не уступает стационарной испытательной лаборатории. Из-за оперативности такой формат исследований очень удобен.

Получить анализ зерновых, зернобобовых культур и подсолнечника, а также необходимые документы аграрии смогут, не отходя от мобильной лаборатории. Тогда как время исследования в стационарных условиях регламентировано сроком до 5 дней.

Сельхозтоваропроизводители в курсе, с 1 января этого года вступил в силу Федеральный закон №520-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О зерне" и статью 14 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства", который предусматривает обязательный государственный мониторинг по основным зерновым, зернобобовым и масличным культурам, то есть определение потребительских качеств зерна с географической привязкой к территории произрастания, то есть на месте.

А пока отбор пробы для последующего анализа осуществляется со склада элеватора. При помощи специального щупа пробоотборник в разных секторах зернохранилища отбирает до 4 килограммов исследуемого материала.

Обязательное условие анализа - сделать навеску пшеницы, разделить смешанные образцы и одну его часть комиссионно запечатать в пакет, срок хранения которого от 3 до 6 месяцев, на случай возникновения спорных вопросов с заказчиком. Далее, в ходе лабораторного анализа специалист выявит качественные характеристики зерна по возможным 20 параметрам.

Исследование занимает разное время. Например, на клейковину - 1,5-2 часа. Разобрать навеску, сорную примесь, в зависимости от засорённости, почище зерно, значит побыстрее - 15 минут, в противном случае придется посидеть подольше.

С уважением, юрисконсульт Булатникова Полина Станиславовна, тел. 8-903-871-99-37
Курский филиал ФГБУ "Центр оценки качества зерна"
305035, г. Курск, ул. Красной Армии, д. 71-а
8 (4712) 51-11-73, 54-75-63, 54-75-58, 54-75-81