m 10032022Правительство России разработало план действий для стабилизации экономики в условиях усиления санкций. Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Сегодня обсудим еще ряд законодательных инициатив в дополнение к тем, которые были приняты на прошлой неделе. Все они нужны для ускоренной адаптации к сложившейся ситуации, поддержке наших граждан и предприятий в период турбулентности», — сказал он.

В свою очередь министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев представил соответствующие проекты распоряжений по поддержке аграриев.
Как отметил Михаил Мишустин, было принято решение о выделении дополнительно 25 миллиардов рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей. Это позволит избежать дефицита средств, который возник из-за увеличения ключевой ставки Банка России, и обеспечить выдачу новых краткосрочных кредитов на общую сумму не менее 158 млрд рублей.

Кроме того, в целях стабилизации ситуации на продовольственном рынке принято решение продлить меру поддержки для хлебопекарных предприятий и направить на данные цели 2,5 млрд рублей. Это позволит компенсировать часть затрат на производство и реализацию хлебобулочных изделий. При этом воспользоваться данным механизмом смогут предприятия, которые возьмут на себя обязательства не повышать цены на продукцию.

«Кроме заботы о будущем урожае, необходимо поддерживать баланс цен на рынке продовольственных товаров, для этого внимательно мониторим, как обстоят дела со стоимостью наиболее важных для людей, социально значимых продуктов питания, в том числе с ценами на хлеб, хлебобулочные изделия», — сказал Мишустин.