it apkВ ближайшие пять лет в России значительно увеличатся инвестиции в сектор AgTech - цифровые технологии в сельском хозяйстве, отмечают эксперты "РГ". В секторе АПК тестируется множество технологических решений. Быстрый эффект могут дать дроны, датчики, точечная цифровизация.
"Сегодня аграриям приходится срочно решать отложенные проблемы, в том числе связанные с истощением земель, низкой урожайностью, высокими издержками на топливо и электроэнергию, нехваткой специалистов, низкой производительностью труда. Многие производители уперлись в потолок возможностей, и они начинают искать резерв эффективности в цифровых решениях", - рассказывает "РГ" ведущий аналитик консалтинговой группы "Текарт" Евгения Пармухина.

Пока уровень внедрения цифровых технологий в агропромышленном комплексе самый низкий среди ключевых отраслей, отмечается в исследовании ВШЭ "Индикаторы цифровой экономики: 2021". Доля цифровизации в отечественном животноводстве пока составляет 24 процента, в растениеводстве - 21 процент. Это существенно ниже, чем в странах ЕС.

С 2019 года в России реализуется проект Минсельхоза "Цифровое сельское хозяйство". Это должно активизировать разработку IT-решений в АПК и ускорить темпы их внедрения, отмечает Евгения Пармухина. Но, замечает редактор Национального аграрного агентства Дмитрий Беляев, переход, например, на беспилотную технику требует огромных инвестиций, это могут себе позволить только крупные хозяйства. Однако присутствие большого числа производителей беспилотников на мировом рынке должно снизить стоимость технических решений. Два производителя - "Ростсельмаш" и Cognitive Pilot - работают и в России.