Меры по обеспечению стабильных цен на базовые продукты питания, подготовку к весенним полевым работам, а также реализацию госпрограмм комплексного развития сельских территорий и эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса сегодня обсудили на оперштабе в Минсельхозе России.

В работе совещания, которое провел Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, принял участие председатель регионального комитета АПК Иван Музалёв.

Одной из основных тем совещания стала дальнейшая работа по стабилизации ситуации на продовольственном рынке. В зоне особого внимания четыре социально значимых категории – хлеб, сахар, молоко и овощи. Для производителей данной продукции прорабатываются дополнительные меры поддержки. В частности, в текущем году 2,5 млрд рублей в виде субсидий планируется направить производителям хлеба.

Кроме того, прорабатывается выделение не менее 10 млрд рублей на закупку кормов для КРС молочного направления. Это позволит сдержать цены на сырое молоко и молочную продукцию. Помимо этого, Минсельхоз планирует федеральный проект по развитию овощеводства и картофелеводства, а также прорабатывает и другие меры совместно с ФАС, Минпромторгом и прочими ведомствами.

Как было отмечено на совещании, по прогнозам в 2022 году весенний сев начнется раньше среднемноголетних сроков. По словам председателя регионального комитета АПК Ивана Музалёва, сейчас хозяйствами ведется активная работа по подготовке к весенним полевым работам, приобретаются семена яровых зерновых, зернобобовых и технических культур, продолжается поставка минеральных удобрений, а также средств защиты растений и горюче-смазочных материалов. В полном объеме подготовка хозяйств области к проведению весенних полевых работ будет завершена в третьей декаде марта текущего года. Все вопросы, связанные с приобретением материально-технических ресурсов отрабатываются региональным органом управления АПК в ручном режиме с хозяйствующими субъектами региона.

В завершение Дмитрий Патрушев призвал регионы держать на особом контроле проведение посевной кампании в оптимальные агротехнологические сроки и ситуацию с озимыми.

mcx 7705  mcx 7722