st kgshaЗаместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев принял участие в заседании Попечительского совета КГСХА. Новый состав был сформирован в мае текущего года. В него вошли представители власти, крупных сельскохозяйственных компаний, бизнесмены, а также выпускники вуза.

Академия выстраивает партнерские отношения с компаниями АПК, где студенты могут получить практические навыки и в дальнейшем трудоустроиться. На базе ведущих предприятий региона создано 7 базовых кафедр, налажены процессы прохождения практики и стажировок. Кроме того, индустриальные партнеры академии принимают участие в модернизации материально-технической базы вуза.

К примеру, в честь 70-летия КГСХА Россельхозбанк выделил денежные средства на ремонт трактодрома, строительство купольной сцены в парке академии, закупку оборудования для подготовки студентов к чемпионату WorldSkills Russia. ООО «Зоринский сад» оказало помощь в реконструкции коллекционного сада академии: сформирован участок суперинтенсивного типа, полностью соответствующий современным технологиям садоводства.

«Благодаря нашим трудолюбивым аграриям, умелому руководству сельскохозяйственных предприятий нам удается занимать лидирующие позиции в округе по итогам уборки урожая. К примеру, в этом году мы на первом месте в ЦФО по валовому сбору зерновых. В регионе возводятся крупнейшие не только в России, но и Европе агрокомплексы, что позволяет наращивать объемы производства. Появляются дополнительные рабочие места, а это значит, что студенты сельхозакадемии всегда будут трудоустроены», - отметил Сергей Стародубцев.

Аграрное образование остается востребованным на протяжении нескольких лет.

На заседании Попечительского совета также обсудили вопросы временного трудоустройства студентов в период стажировки и отметили лучшие практики содействия трудоустройству.