s15122021 1Предварительные итоги уборочной кампании подвели на совещании под руководством губернатора Курской области Романа Старовойта. В работе совещания приняли участие заместитель губернатора Сергей Стародубцев и председатель областного комитета АПК Иван Музалев.
В 2021 году в регионе произведено около 4,8 млн тонн зерна, 3,6 млн тонн сахарной свеклы, более 1 млн тонн масличных культур. Глава региона поблагодарил сельхозпроизводителей и вручил передовикам производства государственные и областные награды.
«Несмотря на коронавирусные ограничения и сложную погоду, аграрии Курской области добились достойных результатов при производстве сельхозпродукции. В валовом сборе зерна достигли отметки почти 5 млн тонн, неплохой урожай сахарной свеклы, традиционно наращиваем объемы по переработке мяса. Также мы большое внимание уделяем развитию села, поддержанию инфраструктуры, создавая комфортные условия для жизни работникам агропромышленного комплекса», - сказал Роман Старовойт.
Среди регионов ЦФО Курская область заняла 1-е место по валовому сбору зерновых. Лидеры - земледельцы Рыльского и Щигровского районов. Урожай масличных культур превысил 1 млн тонн, в том числе 516 тыс. тонн сои, 385 тыс. тонн подсолнечника и 100 тыс. тонн рапса. В 2022 году запланирован ввод крупнейшего маслоэкстракционного завода. Продолжает развиваться масложировой комплекс региона и предприятия по переработке. По итогам производственного сезона 8 сахарных заводов области должны выработать 440 тыс. тонн сахара.
В свою очередь, заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев отметил, что в текущем году качество зерна выше, чем в предшествующие годы: более 70 процентов зерна пшеницы соответствует продовольственным кондициям, при этом пшеницы 3-го класса получено около половины от произведенного объема.
«Вместе с тем, считаю, что в зерновом секторе региона есть резервы для дальнейшего увеличения производства зерна, что подтверждается достигнутыми показателями прошлого года. Поэтому следующий год должен стать дальнейшим этапом наращивания объемов зернопроизводства, прежде всего за счет увеличения урожайности, а также повышения качественных показателей зерна», - отметил Сергей Стародубцев.
s15122021 2По словам заместителя губернатора, сохраняется положительная динамика по производству молока. За 10 месяцев текущего года произведено 298 тыс. тонн молока, что на 11 тыс. тонн превышает аналогичный период прошлого года. По итогам года прогнозируется произвести 350 тыс. тонн.
Также по итогам года валовое производство мяса в хозяйствах всех категорий достигнет 640 тыс. тонн.
Достижению поставленных задач способствует ритмичная работа действующих животноводческих комплексов, а также реализация новых проектов.
Для сельхозпроизводителей действуют разные меры господдержки. В этом году на развитие агропромышленного комплекса региона выделено 6,7 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.
На сегодняшний день перед комитетом АПК Курской области стоит задача по своевременному доведению средств и достижению результатов предоставления субсидий.
В области осуществляется ряд мер, направленных на повышение
престижности аграрных профессий и привлечения молодёжи на селе: набор студентов на целевой (контрактной) основе, организация практического обучения студентов современным технологиям сельскохозяйственного производства.
Сегодня более 50 тысяч человек работают в аграрной отрасли региона, и каждый достоин слов благодарности и наград.