pigsМинистр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел совещание, посвященное текущей ситуации в отрасли свиноводства. В мероприятии приняли участие представители Минпромторга и Минтруда, руководители крупнейших предприятий и отраслевых союзов, а также органов управления АПК регионов.
По словам Министра, текущая ситуация по производству свинины в целом позитивная. По прогнозу Минсельхоза России, в этом году оно покажет положительную динамику и превысит 5,5 млн тонн в живом весе.
Председатель областного комитета АПК Иван Музалев рассказал участникам совещания о состоянии отрасли свиноводства в регионе.

Как отметил Иван Иванович, по итогам 2020 года в Курской области  произведено 474 тыс. тонн свинины. И это второй результат в России по объемам производства. С начала текущего года произведено порядка 282 тыс. тонн свинины. В годовом объеме производства на отрасль свиноводства приходится порядка 75 % от общего объема производства мяса в регионе. Основными производителями свинины являются предприятия, входящие в структуру вертикально – интегрированных холдингов АПХ «Мираторг», ГК «Агрокомплектация». Данными предприятиями производится порядка 80 % свинины в регионе. Около 120 тыс. тонн (20 %) от годового объема производятся региональными сельхозтоваропроизводителями.

По итогам текущего года в регионе планируется произвести порядка 480 тыс. тонн свинины.

Отдельным вопросом рассмотрена напряженная эпизоотическая обстановка в ряде регионов, связанная с распространением особо опасных заболеваний животных, в том числе, АЧС.

Как было отмечено на совещании, Минсельхоз России и Россельхознадзор  держат ситуацию на постоянном контроле, плотно взаимодействуя с региональными властями. Выстроена четкая система регулирования, включающая регионализацию, компартментализацию, правила содержания свиней и борьбы с их болезнями. Обеспечен электронный учет перемещений животных и продукции.

В свою очередь, Иван Музалев отметил, что на территории Курской области новых случаев АЧС не зарегистрировано. На сегодняшний день на комплексах содержится более 2,2  млн. голов свиней, объекты имеют 4 уровень биологической безопасности.

Мероприятия по недопущению распространения АЧС в регионе  проводятся в соответствии с Планом, утвержденным постановлением Администрации Курской области от 15.01.2021  № 13-па «О мероприятиях по предотвращению заноса африканской чумы свиней на территории Курской области и ее распространения на территории Курской области».

По итогам совещания Дмитрий Патрушев поручил подготовить план мероприятий, направленный на стабилизацию ситуации в отрасли свиноводства.