bbВ комитет АПК Курской области поступило обращение жительницы города Курска, проживающей по адресу Привокзальная, д.3, о том, что участок, прилегающий к ее дому, заселен американской белой бабочкой, которая является карантинным вредителем.

Несмотря на то, что борьба с карантинными объектами находится в ведении Россельхознадзора, сотрудники комитета АПК Курской области совместно с представителями областного управления ветеринарии и администрации города Курска выехали по адресу обращения.

В ходе осмотра территории домовладения гусеницы американской белой бабочки не обнаружены, что связано с жизненным циклом насекомых и погодными условиями. Гусеницы в стадии куколки уже ушли на зимовку и в данный момент опасности не представляют.

Но сегодня важно принять меры по предотвращению распространения вредителя в следующем году. И эти задачи необходимо решить совместными усилиями всем заинтересованным структурам.

Прежде всего - это борьба с американским кленом, который является излюбленной кормовой базой гусениц американской белой бабочки.  Также необходимо применять средства защиты растений для обработки деревьев и растительности, в том числе биологические препараты.

По итогам поездки в соответствующих структурах прорабатывается ряд вопросов. В частности, в администрации города Курска - вопрос о предоставлении квоты жителям данного дома на вырубку американского клена. Комитету АПК Курской области предстоит решить вопрос о возможности применения на приусадебных участках  биологических препаратов по борьбе с американской белой бабочкой, которые были бы безопасны для человека и окружающей среды.

По факту не проведения мероприятий по борьбе с карантинным вредителем Россельхознадзором возбуждено административное производство в отношении ОАО «Российские железные дороги». В администрацию Сеймского округа, ОКУ «Курскавтодор» для  принятия мер по борьбе с вредителем направлены запросы об организациях,  ответственных за содержание участков,  прилегающих к автомобильным дорогам в местах распространения американской белой бабочки.

Кроме того, в регионе разрабатывается региональный план мероприятий по адаптации к изменению климата, в который комитет АПК Курской области предложил включить мероприятия по борьбе с американской белой бабочкой.