1
В Курской области с рабочим визитом побывали советник руководителя Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Никита Лебедев и начальник управления ветеринарии Орловской области Алексей Максимовский.

На совместном совещании под руководством председателя областного комитета АПК Ивана Музалева речь шла о принимаемых на территории региона мерах по профилактике и недопущению распространения африканской чумы свиней. В обсуждении вопросов приняли участие также представители Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, региональных ведомств - управления ветеринарии, комитета природных ресурсов, ветеринарной лаборатории.

Курская область в числе передовых регионов по производству свинины. Как проинформировал Иван Музалев, свиноводство является одним из основных направлений животноводства: у нас содержится более 2 млн голов свиней, в основном они сосредоточены в крупных сельхозпредприятиях. В прошлом году в области произведено 637 тонн мяса. По итогам 2020 года регион занял 2-е место в ЦФО и РФ по производству мяса. В структуре производства мяса 75% приходится на отрасль свиноводства.

На всех свинокомплексах действует высокий уровень биологической безопасности, но, несмотря на это, в 2020 году было 5 объектов неблагополучных по АЧС, 2 случая зарегистрировано в текущем году. Контроль за распространением вируса АЧС остается актуальным для Курской области, разработана соответствующая дорожная карта. Курские ветеринары занимаются профилактической работой по недопущению вируса, ведут эпизоотический мониторинг. С начала года проведено более 54 тыс. исследований. Регулирование численности поголовья дикого кабана проводит комитет природных ресурсов Курской области. На особом контроле также оборот готовой пищевой продукции.

В сентябре состоится Всероссийская противоэпизоотическая комиссия, на которой планируют рассмотреть вопросы по внесению изменений в требования к содержанию сельскохозяйственных животных, а также в ветеринарные правила. Пробелы в законодательстве должны быть устранены, считают представители Россельхознадзора. На совещании стороны договорились о том, что специалисты Курской области подготовят предложения по внесению изменений в действующее законодательство.

2