sf3Вопросы повышения качества жизни на сельских территориях обсудили в Совете Федерации на ежегодной встрече Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села.

«Крепкое село - основа устойчивости государства. Мы просто обязаны переломить негативную тенденцию убыли сельского населения. Для этого нужно повышать уровень жизни на селе, создавать условия для занятости населения, сглаживать диспропорции развития города и села. На решение этой задачи направлены в том числе национальные проекты», - отметила Валентина Матвиенко.

В мероприятии приняла участие заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут, которая рассказала об итогах и перспективах дальнейшей реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Данная программа реализуется второй год, она направлена на улучшение жилищных условий, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, повышение доступности объектов социальной сферы, содействие занятости сельского населения. В 2020 году мероприятия госпрограммы охватили порядка 5,5 тыс. населенных пунктов России и непосредственно затронули более 6 млн человек.
В прошлом году на ее реализацию было направлено 32,6 млрд рублей, в текущем году финансирование запланировано в объеме 34,7 млрд рублей. Также в мероприятии принял участие заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

Итоги первого года реализации в регионе госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» выглядят весьма оптимистичными. Сверхпопулярной стала льготная программа «Сельская ипотека», по которой более 700 курских семей смогли приобрести квартиру или дом в сельской местности, а также в малых городах региона.

Курская область уже направила заявочную документацию в Минсельхоз России на отбор проектов комплексного развития сельских территорий на 2022 год. Регион представил 11 проектов, которые включают реконструкцию домов культуры, строительство спортивных площадок, объектов водоснабжения и газоснабжения, ФОКов, ФАПов и детсадов. Результаты отбора будут известны к концу мая.