dig 1В Курске прошла стратегическая сессия «Цифровая прокачка. Агропромышленный комплекс. Курская область». Её организовали АНО «Цифровая экономика» и администрация региона. Вопросы внедрения современных технологий обсуждали представители власти, сельскохозяйственных компаний, эксперты.

Цифровые решения помогут аграриям уменьшить себестоимость, быстро и эффективно принимать решения, получая информацию в режиме онлайн, контролировать качество продукции. Кроме того, легче станет и взаимодействие производителей с органами власти: например, планируется, что заявки на получение субсидий и грантов в ближайшее время можно будет направлять через интернет. Это сэкономит время, повысит скорость рассмотрения документов.

«Государство сейчас предпринимает очень много мер по поддержке компаний не только в отраслях, но и в IT-сфере в том числе. Субсидии предоставляются как разработчикам цифровых решений, так и тем, кто их внедряет – заказчикам. Одна из задач – рассказать об этих мерах, механизмах получения таких субсидий, чтобы наши сельхозпроизводители могли оценить, какие есть инструменты, чтобы внедрить цифровые решения с наименьшими затратами», - рассказал заместитель губернатора Вячеслав Берзин.dig 2

Курские аграрии идут в ногу со временем. В растениеводстве успешно внедряется так называемое точное земледелие: для внесения удобрений или средств защиты растений используются дроны. Программы «Цербер», «Сирано», «Меркурий» позволяют отслеживать производство продукции от поля до прилавка.dig 3

«Курская область вошла в число 15 пилотных регионов для реализации проектов по цифровизации, мы активно сотрудничаем по этому направлению с Министерством сельского хозяйства. Такие конференции позволяют всем сторонам сверить часы, узнать что-то новое для себя», - отметил заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

Приняли участие в мероприятии и представители других регионов, они поделились успешным опытом, рассказали о проблемах, с которыми столкнулись на первых этапах.

«В Курской области уже сделано достаточно много, успехи достигнуты и в госуправлении отрасли, и во внедрении технологий на конкретных предприятиях, но потенциал очень большой. Наша задача – сформировать исходя из потребностей предприятий нужные и полезные инициативы, которые будут реализованы с помощью лучших российских цифровых технологий», - поделился директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин.