IMG 3449Состоялись рабочие встречи председателя комитета АПК Курской области Ивана Музалева с двумя заместителями Министра сельского хозяйств РФ — Еленой Фастовой и Оксаной Лут.

В ходе переговоров обсуждались важные вопросы, связанные с дальнейшим развитием АПК региона.

Елене Фастовой, которая курирует вопросы государственной поддержки аграрного сектора страны, Иван Музалев доложил о доведении до сельхозтовапроизводителей Курской области средств господдержки, выполнении мероприятий по льготному кредитованию аграриев. Также шла речь о дополнительных потребностях в субсидиях для аграриев региона.

В текущем году на поддержку АПК Курской области будет направлено порядка 3 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. В настоящий момент  курские сельхозтоваропроизводители уже  получили более 200 млн рублей.

Также в ходе встречи Елена Фастова и Иван Музалев обсудили вопрос сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой. Достигнуты предварительные договоренности о дополнительном финансировании Курской области из федерального бюджета на реализацию мероприятий по сельхозстрахованию.

Тема особенно актуальна в преддверии весенней посевной кампании. Однако стоит отметить, что сельхозстрахование касается не только растениеводческой отрасли (страхование посевов),  но и отрасли животноводства (страхование сельхозживотных).

IMG 3465Важные темы были подняты в ходе встречи с заместителем главы Минсельхоза Оксаной Лут. Прежде всего, обсуждался вопрос реализации мероприятий в рамках Госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

Иван Музалев доложил заместителю министра о том, что областной комитет АПК уже направил в Минсельхоз заявочную документацию по проектам комплексного развития сельских территорий в рамках ведомственного проекта «Современный облик сельских территорий» Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2022 год, а также на последующие 2023 и 2024 годы.

В ходе переговоров Иван Музалев поднял вопрос о необходимости дополнительного финансирования мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий сельских жителей и благоустройство курских сел и деревень. Данные мероприятия также проводятся в рамках Госпрограммы.

Иван Музалев проинформировал заместителя Министра Оксану Лут о том, что   молокоперерабатывающие предприятия региона готовятся к маркировке молочной продукции согласно новым правилам, утвержденным Кабмином РФ.

По словам председателя областного комитета АПК, ведется еженедельный мониторинг готовности предприятий отрасли к дальнейшей работе согласно новым требованиям.

Напомним, что маркировка сыра и мороженого стартует в РФ 1 июня 2021 года, маркировка молочной продукции сроком хранения более 40 дней - с 1 сентября, сроком хранения менее 40 дней - с 1 декабря 2021 года.