kast soc 1В Касторенском районе состоялось рабочее совещание под руководством председателя комитета АПК Курской области Ивана Музалева. Главная тема совещания — участие ООО «КУРСКАГРОТЕРМИНАЛ» в реализации мероприятий государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Также председатель комитета оценил ход строительства маслоэкстракционного завода в рамках распоряжения губернатора Курской области «О создании Проектного офиса по сопровождению реализации крупных и социально значимых инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности на территории Курской области».

ООО «КУРСКАГРОТЕРМИНАЛ» входит в состав ГК «Содружество» и ведет на территории Касторенского района строительство крупнейшего в России маслоэкстракционного завода. Мощность «Производственно-логистического комплекса по переработке масличных культур» - таково официальное название предприятия -  1 млн. тонн маслосемян в год, в том числе – 700 тыс. тонн соевых бобов, объем инвестиций - 19,8 млрд. рублей. После ввода в эксплуатацию число работающих здесь специалистов составит 450 человек.

kast soc 2

Естественно, что компания такого уровня готова позаботится о тех, кто придет работать на предприятие, и создать необходимые условия не только для работы, но и для повседневной жизни.

Как отметили представители УК «Содружество», компания готова принять участие в реализации мероприятий госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

Прежде всего, в планах строительство жилых многоквартирных домов в поселке Касторное и селе Красная Долина для работников и специалистов производственно-логистического комплекса. Также компания примет участие в проведении реконструкции объектов социальной и инженерной инфраструктуры: это газо- и электроснабжение, водоснабжение, строительство коллектора и очистных сооружений. Инвестор готов участвовать в мероприятиях по реконструкции школы и стадиона в пос. Касторное, строительстве улично-дорожной сети, организации уличного освещения в селе Красная Долина.

Как отметил Иван Музалев, значима не только экономическая, но и социальная роль таких проектов, как «Производственно-логистический комплекс по переработке масличных культур». Они не только стратегически важны для развития продовольственного сектора региона, это еще и  новые рабочие места, организация достойной жизни в сельской местности.