grib1Заместители губернатора Курской области Сергей Стародубцев и Алексей Смирнов совместно с представителями «Грибной радуги» посетили предприятие «Электроагрегат». Цель визита – проработка вопроса о возможностях поставки автономной газопоршневой подстанции для нужд производителя грибов.

«Грибная радуга» расширяет производственные площади, к запуску готовится четвертая очередь проекта. Это позволит производить в год порядка 30 тысяч тонн грибов, что составит более 30 % от доли рынка такой продукции в стране.

Вместе с тем встает вопрос о дешевых энергоресурсах, поскольку выращивание грибов – процесс энергоемкий.

«В себестоимости грибов электроэнергия занимает больше 10 %. Это существенные расходы. Сейчас мы ищем различные возможности по удешевлению электроэнергии. Рассматриваем вопрос поставки дополнительного оборудования, которое бы служило альтернативным источником к тем сетям, которые у нас есть», - сообщил владелец компании Олег Логинов.grib2

В администрации области предложили вариант использования автономных газопоршневых подстанций «Электроагрегата».

«На рынке много предложений, но наши курские подстанции выигрывают по соотношению цены и качества. Это интересное решение, когда инвесторы, работающие на курской земле, покупают технически сложное оборудование, которое также производится в нашем регионе. Одна установка стоит порядка 60 млн рублей, вырабатывает 1 мегаватт электроэнергии в год. Работает от газа. Себестоимость полученной электроэнергии в большинстве случаев гораздо ниже покупной цены с рынка», - прокомментировал Сергей Стародубцев.

Председатель совета директоров ОАО «Электроагрегат» Николай Шевченко продемонстрировал работу подстанций. На предприятии их не только производят, но и активно используют для собственных нужд. Помимо электроэнергии подстанции попутно вырабатывают тепло, которым отапливается предприятие. Экономический эффект, по словам Николая Шевченко, весьма существенный.

Окончательное решение о покупке оборудования будет принято после уточнения всех деталей.