pozdrav 11102020Позвольте сердечно поздравить вас с наступающим Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Агропромышленный сектор Курской области - мощнейший локомотив региональной экономики. Благодаря вашему самоотверженному труду, уважаемые аграрии, Курская область по объёмам производства продукции сельского хозяйства занимает третье место в ЦФО и седьмое  место в России.

Значительные результаты достигнуты в отрасли растениеводства.

Уже сегодня собрано более 5 млн тонн зерна, а после окончания уборки кукурузы валовой бор достигнет 6 млн. тонн. Это самый весомый урожай за всю аграрную историю Курской области.

Не меньших слов благодарности заслуживают все, кто трудится в животноводческой отрасли. На сегодняшний день в регионе работает 125 животноводческих площадок. В планах у животноводов произвести в 2020 году  порядка 560 тыс. тонн мяса и 320 тыс. тонн молока.

Такой объем сельхозпродукции необходимо эффективно перерабатывать. И с этой задачей успешно справляются предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности края.

Потенциал отрасли позволяет в полном объеме обеспечивать население региона основными видами продуктов питания: сахаром, хлебом и хлебобулочными изделиями, мясом птицы и свинины, макаронными и кондитерскими изделиями, мукой, а также вывозить значительную часть продукции в другие регионы.

Сегодня стоит задача продолжить работу по созданию предприятий по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции с высокой добавочной стоимостью.

Этому во многом способствует развитие инвестиционного потенциала агропромышленного комплекса.

По сравнению с 2019 годом увеличился объем инвестиций в сферу АПК региона. В первом полугодии 2019 года объем инвестиций, включая предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, составил 12,3 млрд рублей, за тот же период текущего года – 17,1 млрд рублей. При этом более чем в два раза выросли инвестиции в отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности.

В непростой эпидемиологической ситуации в связи с распространением коронавируса в регионе аграрии достойно прошли испытание на прочность. Земледельцы вышли в поля, в штатном режиме работали все предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Мы видели, как сплотились сельхозтоваропроизводители и пищевики в решение вопросов обеспечения продовольствием жителей области.

Хотелось бы выразить особую благодарность всем трудовым коллективам и  рядовым труженикам села, которые своим повседневным трудом вносят достойный вклад в развитие АПК области.

Спасибо вам за верность традициям и крестьянскому долгу, неиссякаемую любовь к родной земле. От всей души желаем вам крепкого здоровья,  счастья, благополучия в семьях, стабильной и успешной работы, достатка и процветания!

Заместитель Губернатора Курской области                     С.И. Стародубцев

Председатель комитета АПК Курской области                 И.И. Музалев