IMG 9123На базе Курской ТПП состоялась встреча представителей органов власти с руководителями предприятий и организаций различных сфер деятельности - АПК, промышленности, учебных заведений.

Открывая мероприятие, модератор встречи, вице-президент Курской ТПП Денис Французов отметил, что «проблемы системного характера лучше обсуждать в режиме живого и открытого диалога. В диалоге мы найдем те точки соприкосновения и те проблемы, которые необходимо решить. Подобные встречи с предпринимателями должны проводиться регулярно — это обязательное условие формирования благоприятной деловой среды».

Особая роль в поддержке малого и среднего бизнеса отводится сегодня аграрному сектору. О том, какая работа ведется по данному направлению в регионе, рассказал собравшимся председатель комитета АПК Курской  области Иван Музалев, акцентируя внимание на мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования в аграрной сфере.

Как отметил Иван Музалев, на государственную поддержку могут рассчитывать не только холдинги, но и субъекты малого бизнеса, задействованные в АПК Курской области.

- Скажем, те же  краткосрочные и инвестиционные кредиты получают  как большие агропромышленные компании, так и фермерские хозяйства, - говорит Иван Музалев. - Всего же на государственную поддержку АПК Курской области в текущем году планируется направить более 4 млрд руб. Это всесторонняя поддержка на реализацию различных мероприятий по развитию  растениеводства и животноводства, комплексного развития сельских территорий. Поддержка малых форм хозяйствования также входит в число приоритетных направлений.

Отдельно хотел бы выделить грантовую поддержку субъектов малого агробизнеса региона. Это гранты на поддержку начинающих фермеров,  развитие семейных ферм, гранты «Агростартап» на создание и развитие фермерских хозяйств, на улучшение материально-технической базы сельхозкооперативов.  Общий объем средств, предусмотренный в этом году, - порядка 144 млн рублей.IMG 9118

В текущем году гранты на поддержку начинающих фермеров уже предоставлены 14 фермерским хозяйствам на сумму около 55 млн. рублей. Средний размер гранта составил порядка 4 млн. рублей. Также по результатам первого конкурсного отбора предоставлены гранты трем  семейным фермам на общую сумму 20 млн. рублей.

Уже состоялся конкурсный отбор проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках предоставления грантов «Агростартап», в результате которого грантополучателями стали два фермерских хозяйства, деятельность которых направлена на развитие молочного скотоводства и пчеловодства. Средний размер гранта составил порядка 3,5 млн. рублей.

До 18 сентября продолжается прием документов на второй этап конкурса для получение гранта начинающими фермерами.

Особо хотел бы сказать о мерах государственной поддержки  сельхозтоваропроизводителей, которые занимаются производством масличных культур в  рамках федерального проекта « Экспорт продукции АПК».  В июле  было заключено двухстороннее Соглашение  между Министерством сельского хозяйства и Администрацией Курской области на предоставление в 2020 году субсидий таким сельхозтоваропроизводителям в объеме 354,1 млн рублей. Уверен, это действенный механизм стимулирования производства масличных культур в регионе.