mcx 020920202 сентября состоялось итоговое заседание Коллегии Минсельхоза России, посвященное результатам деятельности ведомства в 2019 году и стратегическим задачам на 2020 год. Участие в мероприятии приняли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, представители обеих палат Федерального Собрания, руководители субъектов и региональных органов управления АПК, федеральных органов власти и контрольно-надзорных ведомств, союзов и ассоциаций, научного и банковского сообществ, а также общественных организаций.

Участников заседания приветствовал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, который отметил, что по итогам работы в 2019 году российские аграрии показали хороший результат.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в своем докладе отметил увеличение объемов господдержки агропромышленного комплекса в прошлом году.

Также в  2019 году российские аграрии собрали свыше 121 млн тонн зерна, это стало вторым в постсоветской истории объемом урожая. Среди других достижений растениеводов – рекордные сборы масличных, сахарной свеклы, овощей. Укрепило свои позиции отечественное животноводство.

Как отметил Дмитрий Патрушев, несмотря на сложившуюся ситуацию и непростые погодные условия российские аграрии штатно и в срок провели весенние полевые работы. В настоящее время уборочная кампания находится в активной фазе – намолочено свыше 101 млн тонн зерна. Темпы уборки и показатели урожайности существенно превосходят 2019 год.

Курская область была отмечена в числе регионов, где активно и успешно развивается сельхозпроизводство.

По итогам прошлого года Курская область занимает 2 место в ЦФО и 5 в России по производству зерна, входит в число лидеров по производству сахарной свеклы и масличных культур. Также регион занимает 3 место в ЦФО и 7 в России по объемам производства сельхозпродукции.

Как отметил председатель комитета АПК Курской области Иван Музалев, после завершения обмолота ранних зерновых культур в регионе собрано более 4,5 млн. тонн зерна при средней урожайности 53,5 центнера с гектара. По сравнению с прошлым годом намолочено на 450 тыс. тонн  зерна больше. Даже при самых скромных прогнозах валовой сбор кукурузы ожидается в пределах 1,2 -1,3 млн. тонн. А это значит, что в текущем году  валовой сбор зерновых культур будет не менее 5,7 млн. тонн в физическом весе, что на 10 % выше, чем в прошлом году.

Так что в этом году курские земледельцы могут собрать рекордный урожай зерновых.