Цифровые решения помогают привлекать инвесторов, увеличивать рост производительности труда в аграрном секторе и повышать конкурентоспособность предприятий. О внедрении новых технологий в Курской области речь шла в ходе встречи первого заместителя губернатора Станислава Набоко, заместителей губернатора Сергея Стародубцева и Вячеслава Берзина, председателя комитета АПК Ивана Музалёва.

24.07.20.1«Мы давно работаем в этом направлении. Комитет АПК уже активно использует геоинформационные системы мониторинга и управления сельским хозяйством. Они отслеживают использование земель сельхозназначения. Провели несколько встреч с крупными агрохолдингами и сельхозтоваропроизводителями. Ознакомились с цифровыми решениями, которые они используют в своей работе. Это технологии, позволяющие контролировать в режиме онлайн перемещение техники, расход ГСМ, дифференцированно вносить минеральные удобрения в зависимости от содержания питательных веществ в почву и другое», – рассказал Иван Музалёв.

Цифровизация в аграрной сфере направлена на снижение затрат при производстве продукции, повышение урожайности сельскохозяйственных культур и качества продукции. Также она обеспечит агропроизводителей необходимой информацией и упростит цепочку поставок от поля до потребителя.

«Обсуждается создание общей цифровой платформы, которая соединит в себе все системы Минсельхоза и стандартный протокол обмена данными с частными платформами. Это нацелено на то, чтобы обеспечить предоставление более достоверных и оперативных данных, которые можно использовать в работе», – добавил Сергей Стародубцев.

В регионе будет создана рабочая группа, основной задачей которой станет дальнейшее внедрение цифровых технологий в АПК. О результатах своей деятельности участники отчитаются в конце октября.