5Накануне выходного дня, 23 июня, от пчеловодов Суджанского района поступила информация о гибели пчел.

Среди пострадавших пасек много кочевых, которые располагались на территории, граничащей с посевами рапса. По предварительным данным, пострадало порядка 500 пчелосемей, имеет место факт гибели как пчелиной семьи в целом, так и незначительный подмор рабочей пчелы.

Принимая во внимание всю информацию, которую комитет АПК Курской области, управление ветеринарии Курской области доводили до пчеловодов о том, что нужно делать в случае обнаружения гибели пчел, пострадавшие обратились в СББЖ Суджанского района. Оперативно собранная комиссия посетила всех пострадавших пчеловодов. Проведена работа полного цикла - отобран подмор пчел, перга, зеленая масса, составлены сопроводительные документы. Уже утром следующего дня все материалы были направлены в областную ветлабораторию для установления причин гибели пчел.

При первичном осмотре пострадавших пасек визуально отмечена химическая интоксикация пчелы, сопровождавшаяся характерными признаками, но точную причину покажут результаты лабораторных исследований.

Многие пчеловоды ссылались на то, что некоторые аграрии проводили обработку ярового рапса - это ООО «Агропромышленный Альянс Юг», ООО «Агросил», фермерские хозяйства. С руководителями, агрономами указанных предприятий связались в тот же день, они пояснили - обработку посевов проводили в ночное время с соблюдением требований СанПина, препаратами 3 класса опасности для человека и пчел, информация размещена в СМИ, информировали также и пчеловодов, которые размещали свои пасеки с разрешения собственника земли. Также необходимая информация размещена на сайте комитета АПК Курской области.

Случившееся стало неожиданностью для руководителей этих хозяйств, так как они сами приглашали пчеловодов с пасеками для опыления рапса, а ООО «Агропромышленный Альянс Юг» официально оформил договор с пчеловодом для проведения опыления, и у этого пчеловода не пало не одной пчелосемьи. В отношении ООО «Агросил» наряду с негативными мнением пчеловоды говорили о том, что в текущем году с агрономической службой компании налажен контакт, своевременно оповещают, говорят на какой промежуток времени надо закрыть пчел.

По факту данного инцидента идет разбирательство, пути урегулирования в сложившейся ситуации будут понятны только после получения результатов лабораторных испытаний.

Ситуация в отрасли пчеловодства, в том числе и частные случаи гибели пчел, находятся на контроле у заместителя Губернатора Курской области С.И. Стародубцева и в комитете АПК Курской области.