IMG 20200609 WA0030В зарегистрированный в конце мая Агросоюз Курской области на сегодняшний момент вступили уже более 300 сельхозтоваропроизводителей региона.

Важным шагом после регистрации Агросоюза стали выборы правления организации, определение его полномочий, распределение обязанностей между членами правления.

- Сегодня, 9 июня, мы проводим первое собрание учредителей по организации всей деятельности. Мы избираем председателя правления Агросоюза и распределяем обязанности между членами правления: садоводство и семеноводство будет курировать Антипов, образование и науку - Харченко, и так далее, - говорит руководитель Агросоюза Курской области Алексей Золотарев.

Как уже не раз отмечалось, администрация Курской области не просто поддерживает создание Агросоюза, но и готова работать над совместными проектами, обеспечивая всестороннюю поддержку курских аграриев.

- Хочу еще раз отметить важность создания Агросоюза. В сложившейся экономической ситуации у аграриев немало проблем, решать которые будет проще совместно с Агросоюзом и администрацией региона,- говорит заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев. - Работа совместно с Аграрным союзом позволит, в частности, комитету АПК более оперативно оценивать проблемы аграриев, в случае необходимости оказывать адресную помощь. Появятся возможности более детально вникать в потребности сельхозтоваропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Планируем совместную работу не только на региональном, но и на федеральном уровне. Ведь огромное количество региональных проблем наших аграриев аналогичны тем, которые есть в других регионах. Поэтому только вместе мы сможем вывести эти проблемы на федеральный уровень и совместно проработать их с Минсельхозом и Правительством РФ.IMG 20200609 WA0028

Исполняющая обязанности ректора Курской сельскохозяйственной академии Екатерина Харченко рассказала о важности обеспечения кадрового потенциала АПК региона.

- Сегодня велика роль подготовки современных, высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса. Мы видим, как развивается цифровизация в сельском хозяйстве. Например, активно используются дроны не только для фото и видеосъемки, но и для обработки посевов. Огромные перспективы в селекции. И нам важно готовить специалистов для всех отраслей сельского хозяйства с учетом этих высоких требований.

Мы сталкиваемся с реалиями, когда кадров не хватает. Например, спрос на агрономов превышает предложение. И мы понимаем, что необходимо заниматься профориентацией со школы, чтобы ребята осознанно делали выбор в пользу сельскохозяйственных профессий.

Итогом первого заседания учредителей Агросоюза Курской области стало избрание председателя правления. Им стал Иван Горбачев, долгие годы возглавлявший комитет АПК Курской области.

Завершая первое собрание учредителей Агросоюза Курской области, Алексей Золотарев подчеркнул, что деятельность организации должна иметь ощутимый результат и попросил всех кураторов направлений полностью погрузиться в работу.