В Минсельхозе России состоялось очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В мероприятии под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова приняли участие представители Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти, региональных органов управления АПК, а также отраслевых союзов.

Участники совещания обсудили текущую обстановку на продовольственном рынке и меры, направленные на сохранение уровня цен на основные товарные группы.
Особое внимание в ходе мероприятия было уделено реализации механизма льготного кредитования. В целях дополнительной поддержки предприятий агропромышленного сектора Минсельхозом России разработан и направлен в Правительство Российской Федерации проект изменений в Постановление №1528, предусматривающих пролонгацию ранее предоставленных льготных краткосрочных кредитов на срок до 1 года, отсрочку платежей по начисленным процентам по ранее заключенным льготным краткосрочным кредитам на срок до 1 года (для заемщиков, относящихся к субъектам малого предпринимательства), а также отсрочку по начисленным процентам и по выплате основного долга по ранее заключенным льготным инвестиционным кредитам.

Кроме того, ведомством подготовлен проект изменений в приказ Минсельхоза России, предусматривающий увеличение до 1,2 млрд рублей максимального размера краткосрочного кредита на одного заемщика.

Темой совещания также стало проведение весенних полевых работ в текущем сезоне. В настоящее время к посевной уже подключились 76 субъектов, сев проведён на площади 47,3 млн га или почти 91,1% к прогнозной площади. Темпы работ в настоящее время превышают прошлогодние показатели.

Напомним,что в Курской области сев яровых культур уже завершен.