29 января состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного посла Румынии в Российской Федерации Василе Соаре с представителями предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

В числе тех, кто с российской стороны проявил интерес к данному мероприятию, такие крупные предприятия, как ООО ПК «Агропродукт», ПАО «Моснефтегазстройкомплект», ООО «Курский молочный комбинат», ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов», ООО «Сырная Долина», АО «КОНТИ – РУС» и другие.

На сегодняшний момент наращивание экспортного потенциала АПК региона в числе приоритетов. И для успешной работы в этом направлении есть все предпосылки.

- Увеличение объемов производства пищевой продукции, расширение её ассортимента способствует активному продвижению курской продукции на внутренний и внешние рынки, в том числе в страны СНГ и дальнего зарубежья, - отметил председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области Сергей Стародубцев. - Сегодня в регионе насчитывается более 30 предприятий экспортеров.

По данным Федеральной таможенной службы экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья за 11 месяцев 2018 года составил 167,3 млн. долларов США, что больше аналогичного периода 2017 года в 1,6 раза.

- В последние годы наблюдается положительная динамика наращивания объемов производства продовольствия, что позволяет не только обеспечивать население региона основными видами продуктов питания, но и вывозить значительную часть продовольствия за его пределы, - отметил Стародубцев. - При этом объемы вывоза превышают ввоз в 2,1 раза.

Одним из крупных экспортеров в регионе является кондитерская фабрика АО «КОНТИ-РУС». Также экспортные поставки осуществляют ООО ПК «Агропродукт», ООО «Курскзернопром», ЗАО «Курский КХП», ОАО «Щигровский КХП» и ряд других предприятий региона.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области имеют потенциальную возможность отгружать за пределы региона свинину и мясо птицы, сыры, сахар, муку и крупы, а также кондитерские изделия. К слову, на сегодняшний момент с Румынией налажено сотрудничество только у АО «КОНТИ-РУС». Курские сладости уже появлялись на прилавках румынских магазинов. Пока поставки невелики: в 2018 году было отправлено 14 тонн кондитерских изделий. Но сотрудничество после встречи с румынской стороной выйдет на новый виток.

- Предприятия отрасли готовы расширить поставки. Приглашаем румынских партнеров к взаимовыгодному сотрудничеству с предприятиями Курской области, - резюмировал Сергей Стародубцев.