pch
По поручению Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева в Минсельхозе России прошло совещание, посвященное обеспечению пожарной безопасности на объектах агропромышленного комплекса при проведении сезонных полевых работ в 2020 году. В мероприятии под председательством Первого заместителя Министра Джамбулата Хатуова приняли участие руководители региональных органов управления АПК, представители Минприроды, Рослесхоза, Россельхознадзора, МЧС России. В ходе совещания участники доложили об организации мониторинга пожарной безопасности и проведении профилактических мероприятий.

Как сообщили в комитете АПК Курской области, противопожарная ситуация в агропромышленном комплексе региона находится на постоянном контроле. Для недопущения возгораний в период проведения весенней посевной кампании 2020 года в комитете разработан и утвержден план противопожарных мероприятий, создан оперативный штаб.

По вопросам обеспечения пожарной безопасности организовано постоянное взаимодействие с Управлением МЧС России по Курской области.

Для борьбы с возможными возгораниями на объектах АПК в хозяйствах области создано 149 добровольных пожарных отрядов со специализированной и приспособленной пожарной техникой и первичными средствами пожаротушения. В них задействовано более 800 работников предприятий АПК. Также заключены соглашения с 7 агропромышленными компаниями о сотрудничестве в организации деятельности общественного учреждения пожарной охраны и укрепления материально-технической базы пожарных команд в текущем году на сумму более 5 млн. рублей.

В Курской области случаев возникновения пожаров на землях сельхозназначения в период сезонных полевых работ текущего года не допущено.

Как было отмечено в ходе совещания, приоритетной задачей в сфере обеспечения противопожарной безопасности является стимулирование процесса вовлечения в оборот неиспользуемых земель в рамках действующей программы «Развитие мелиоративного комплекса России». В 2020 году в целом по стране планируется вовлечение 733,7 тыс. га неиспользуемой пашни. Из них на 214,9 тыс. га будут проведены культуртехнические мероприятия.