patrushev2Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти, региональных органов управления АПК, а также отраслевых союзов.
Одной из центральных тем заседания стало доведение средств господдержки до конечных получателей, что, по словам Дмитрия Патрушева, является важнейшим вопросом для сельхозтоваропроизводителей в текущих условиях. На 30 апреля субъектами доведено до аграриев порядка 26 млрд рублей, это 21% от общего лимита.

Также значимым вопросом является сохранение рентабельности производства сельхозтоваропроизводителей, в частности, оказание им помощи в поиске рынков сбыта. Глава Минсельхоза поручил дополнительно проработать данный вопрос совместно с субъектами РФ, в том числе в рамках «часа контроля», который в настоящее время ежедневно проводится в Министерстве.
Кроме того, участники мероприятия обсудили ход посевной кампании. На сегодняшний день весенние полевые работы стартовали уже в 58 субъектах.

В Курской области уже завершен сев ранних яровых зерновых культур и сахарной свеклы. По оперативным данным, близится к завершению сев подсолнечника и кукурузы: посеяно 98 и 89% от плана данных культур соответственно. Активно ведется сев овощей открытого грунта, сои и других культур.

В ходе совещания регионы также представили информацию об обеспеченности продовольствием и ценах на него, наличии трудовых ресурсов в АПК, развитии агрострахования и проведении мелиоративных мероприятий. По данным субъектов, в настоящее время ситуация на продовольственных рынках стабильна, объемы производства позволяют удовлетворять имеющийся спрос, не отмечается существенных ценовых колебаний на основные продукты питания.